Чăваш таврапӗлӳҫисен пӗрлӗхӗ

Союз чувашских краеведов

Чăвашла Русский

Таврапӗлӳ вӑл...

«Таврапӗлӳ культурӑн пӗр пайӗ пулнӑран вӑл культурӑна музей тата педагог ӗҫӗн архивӗсене тӑвассипе, пухусем ирттерессипе, ҫамрӑксене тӗрлӗ кружоксемпе пӗрлӗхсене пухассипе, туризма аталантарассипе, хорсем тата алӗҫ артелӗсене йӗркелессипе тачӑ ҫыхӑнтарать».


«Таврапӗлӳ культурӑн пӗр пайӗ пулнӑран вӑл культурӑна музей тата педагог ӗҫӗн архивӗсене тӑвассипе, пухусем ирттерессипе, ҫамрӑксене тӗрлӗ кружоксемпе пӗрлӗхсене пухассипе, туризма аталантарассипе, хорсем тата алӗҫ артелӗсене йӗркелессипе тачӑ ҫыхӑнтарать».

Дмитри Лихачёв академик

13.11.2017 13:14
Финал детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное»

10 ноября 2017 года состоялся финальный этап республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное», тема которой была посвящена особо охраняемым территориям и природным памятникам.

На финальный этап было приглашено 4 краеведческих отряда, которые представили работы по всем трем этапам экспедиции.

Программа I этапа экспедиции – видеоролик о людях, внесших свой вклад в сохранение природных памятников. Задание второго этапа «Есть у нас такие места..» - презентационные работы о достопримечательностях выбранной участниками природной территории. На третьем этапе «Здесь были мы …» участники экспедиции представляли «Полевые дневники».

В составе экспертной комиссии работали:

- Яковлев Владимир Алексеевич, заведующий сектором естественной истории БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии;

- Емельянова Ирина Николаевна, методиста отдела экологического просвещенияФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский»;

- Омельченко Петра Николаевича, педагога дополнительного образования «ДДЮТ» г. Чебоксары.

Победителями и призерами детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» 2017 года стали:

І место - экспедиционный отряд «Добротворцы»» МБОУ «Акрамовская ООШ» Моргаушского района в составе: Борзаева Степана, Рожкова Константина, Львова Валерия, Бардасовой Анны, Кудряшовой Дарьи, Рыжкова Василия; руководители – Борзаева Наталия Вячеславовна, Тюрина Нина Михайловна.

ІІ место - экспедиционный отряд «Искатели» МБОУ «Юнгинская СОШ им. Спиридона Михайловича Спиридонова» Моргаушского района в составе: Тепеев Кирилл, Киршев Михаил, Киршева Анастасия, Илугина Кристина, Яргунькин Станислав, Ермакова Анна; руководители – Михалкина Ирина Геннадьевна, Киршева Ирина Валериановна.

ІІІ место - экспедиционный отряд «Родной край» МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин в составе: Волкова Павла, Красновой Кристины, Спиридоновой Татьяна, Изедеровой Дарьи, Черневой Нины, Прохоровой Василисы; руководитель – Волкова Росина Валерьевна.

Диплом за реализацию проекта по благоустройству своей Малой Родины - экспедиционный отряд «Юный эколог» МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района в составе: Блинова Антона, Блинова Артемия, Блиновой Арины, Ершова Никиты, Иванова Максима, Крысина Дениса, Налимовой Карины, Степановой Юлии, Федотовой Екатерины, Филиппова Владислава; руководитель – Вязова Светлана Германовна.

Все участники финала получили дипломы и призы от организаторов, а также памятные подарки от ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский».

Центр внешкольной работы "Эткер"