Вы сейчас просматриваете «Архивы в условиях цифровой трансформации: проблемы и решения»

«Архивы в условиях цифровой трансформации: проблемы и решения»

7 октября 2021 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы в условиях цифровой трансформации: проблемы и решения», посвященная 80-летию образования архива.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики О.И. Петрова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации В.И. Харитонов, представители исполнительных органов государственной власти в сфере архивного дела, государственных и муниципальных архивов, образовательных и научных организаций из г. Москвы, г. Санкт-Петербург, Башкирской, Марийской, Мордовской, Удмуртской, Чувашской республик, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Самарской областей и Пермского края.

Открыла форум директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Она поприветствовала участников конференции и зачитала правительственную телеграмму с поздравлениями от Руководителя Федерального архивного агентства А.Н. Артизова. «Росархив знает и высоко ценит вашу плодотворную деятельность по укреплению материально-технической базы, сохранению и популяризации историко-документального наследия Чувашской Республики, внедрению современных информационных технологий», – говорилось в телеграмме.

Со знаменательной датой архивистов поздравила заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики О.И. Петрова. Ольга Исааковна особо подчеркнула богатый опыт работы госистархива в деле сохранения исторического наследия региона и бережное отношение к традициям, заложенным многими поколениями архивистов. За большие заслуги в развитии архивного дела Чувашской Республики О.И. Петрова наградила Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики начальника отдела Государственного исторического архива Чувашской Республики Н.О. Воропаеву.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова в своем выступлении отметила, что «80-летие образования Государственного исторического архива Чувашской Республики – это значимое событие не только для самих сотрудников, но и для всего региона. Благодаря труду архивистов мы обладаем огромным документальным наследием, где сосредоточена история чувашского народа, развития всех отраслей народного хозяйства, культуры, здравоохранения, образования, реформы политической системы и др. Делается все возможное, чтобы не только сохранить, но и популяризировать эти документы».

Далее Светлана Анатольевна перешла к церемонии награждения. Памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области» были удостоены ветераны архивного дела А.О. Бойков, Л.И. Яковлева, Р.А. Захарова, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики В.И. Харитонова, начальник отдела Е.П. Павлова, специалист в сфере закупок З.А. Ишмуратова и главный архивист Г.Ф. Семенова. Нагрудным знаком Федерального архивного агентства «Почетный архивист» награжден заместитель директора по основной деятельности Ф.Н. Козлов, Почетной грамотой ведомства З.А. Ишмуратова. Поздравления в связи с 75-летием и благодарность за многолетний труд прозвучали в адрес ветерана архивного дела А.В. Выйкина, возглавлявшего Архивную службу республики более четверти века.

Также в этот день были вручены: Почетная грамота и Благодарность Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживаний Российской Федерации заведующей хозяйством Н.В. Грибовой и главному архивисту О.Г. Алексеевой; Почетные грамоты газеты «Советская Чувашия» заместителю директора Ф.Н. Козлову и главному архивисту Г.В. Николаевой; Почетные грамоты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии директору Г.В. Ертмаковой, и главному архивисту Н.В. Арлановой.

Доклад о достижениях и перспективах развития архивистов представила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Лейтмотивом ее выступления стала особая роль профессионалов-архивистов, чей кропотливый, настойчивый труд определил современный облик госистархива. «Беспрестанно совершенствуясь, архив сильно изменился. За 80 лет он проделал путь от небольшого необустроенного помещения в подвале бывшего церковного здания до современных специализированных архивохранилищ. Все это стало возможным лишь благодаря людям, всегда остававшимся главным достоянием архива», – сказала Галина Васильевна.

В ходе пленарного заседания прозвучало еще много теплых слов и пожеланий в адрес Государственного исторического архива Чувашской Республики от гостей и участников конференции. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции часть докладов и сообщений была озвучена в режиме видеоконференцсвязи, что позволило услышать и обменяться опытом с коллегами из отдаленных от нас регионов, в том числе с Германией.

Дальнейшая работа продолжилась в двух секциях: «Архивы в эпоху цифровой трансформации» и «Информационный потенциал архивных документов и материалов». Круг вопросов, затронутых участниками, был обширен. Обсуждались актуальные проблемы по внедрению современных автоматизированных информационных систем в архивных учреждениях и цифровизации общества в целом, теоретические и практические аспекты архивоведения и документоведения, взаимодействие архивов с исторической наукой и многие другие. Активные дискуссии развернулись на предмет расширения удаленного доступа к архивным материалам и организации работы в условиях пандемии. По итогам форума участники выработали рекомендации приоритетных направлений развития архивной службы.

Профессиональное общение продолжилось в стенах государственных архивов Чувашской Республики. Для участников конференции были организованы обзорные экскурсии в Государственном историческом архиве Чувашской Республики и Государственного архиве современной истории Чувашской Республики.

Межрегиональная конференция «Архивы в условиях цифровой трансформации: проблемы и решения» продемонстрировала реальное стремление российских архивистов к налаживанию корпоративных связей, профессиональному общению и обмену опытом в архивной отрасли, выработке новых подходов к продвижению историко-документального наследия и сохранению исторической памяти.  

Т.А. Соловьева

Источник: Государственный исторический архив Чувашской Республики

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.