Вы сейчас просматриваете Творческая встреча с профессором Егором Васильевым-Бурзуем

Творческая встреча с профессором Егором Васильевым-Бурзуем

25 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческая встреча, посвященная 85-летию заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, доктора педагогических наук, профессора, историка и писателя Е. В. Бурзуя.

Егор Васильевич почти сорок лет посвятил изучению и разработке основ воспитания гуманности среди учащихся и студентов в сфере межличностных и межнациональных отношений. Его перу принадлежит множество трудов о жизни и деятельности талантливых сыновей и дочерей чувашской земли: писателя М. Юхмы, этнопедагога Г. Волкова, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова и других.

Гости встречи ознакомятся с новыми работами профессора – «Родные деревни по реке Утка», «Н.В. Овчинников. Один из титанов чувашской живописи» и другими.

В начале научного пути наставником для Егора Васильевича, как и для нескольких поколений ученых-гуманитариев Чувашской земли, стала Т. Э. Хмара-Борщевская – заслуженный учитель школы РСФСР, с конца 1930-х до 1970-х гг. – доцент кафедры русского языка Чувашского государственного педагогического института. Своих студентов Татьяна Эммануиловна взращивала под девизом: «Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя».

Участникам мероприятия будет представлен фильм «Делать жизнь – с кого?» о педагоге Т. Э. Хмара-Борщевской, о ее учениках – участниках Великой Отечественной войны, учениках – глыбах чувашской науки. Фильм создан по инициативе Е. Васильева-Бурзуя и племянника Татьяны Эммануиловны А. Севостьянова.

Ждем всех заинтересованных в актовом зале библиотеки (каб. 410).

Начало в 11:00.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.