Чăваш таврапӗлӳҫисен пӗрлӗхӗ

Союз чувашских краеведов

Чăвашла Русский

«Чăваш халăх ăсчахĕ» хисеплĕ ята  тивĕçнĕ

Удостоены почетного  звания « Народный академик»

Положения о почетном звании «Чăваш халăх ăсчахĕ» и его статус утверждены 18 марта 1994 года на общем заседании Чувашского национального конгресса (ЧНК), Союза чувашских краеведов (СЧК) и Чувашской народной академии (ЧНА).

Решением Наградной комиссии по представлению общественных организаций, клубами, библиотеками, редакциями газет и журналов, школами, членами Большого Совета ЧНК, членами СЧК и ЧНА звание присваивается авторитетному и праведному гражданину не моложе 50 лет за особые заслуги в защите национальных интересов, в развитии дружбы народов страны, за бескорыстную (бесплатную) работу на общественных началах и имеющему печатные труды, очаги духовной культуры (музеи, клубы, кабинеты, традиционные праздники). Решение Наградной комиссии утверждается на съезде или Годичном собрании СЧК и ЧНА.

Почетное звание «Чăваш халăх ăсчахĕ» присваивается пожизненно и утверждается именным Дипломом. Народный академик автоматически является почетным членом ЧНАНИ и обязан по мере сил участвовать в работе местного Совета  старейшин.

Председателем Наградной комиссии меня избрали в 1994 году  (в то время вице-президент ЧНК, президент ЧНА, председатель СЧК)  и им являюсь по сей день.

 В связи с тем, что в последнее время звание почетного академика стали давать также другие организации, в Наградную комиссию стали поступать письма и жалобы. Этот список публикуется в ответ на письмо Ульяновского филиала ЧНАНИ «Чăваш халăх ăсчахĕсем пирки... е суя  ăсчахсенчен тасалар».

Имена первых народных академиков перечислены в моей статье «Хастар çынсене – хисеплĕ ятсем» (Тантăш, 1994, 24 декабря), а затем опубликованы в журнале «Тăван Атăл» (2001, № 9 и 2005, № 1 до Диплома № 74), в биобиблиографическом справочнике «Чувашские народные академики» (2005, до № 84). В списке действительных членов ЧНАНИ во втором томе справочника (2009) отсутствует разграничение народных академиков, действительных членов и ассистентов (членкоров) академии, что вводит некоторых в смущение. Список народных академиков,  получивших звание в 2005-2008 гг., указаны в брошюре «Живем судьбой и памятью народа» (2008, с. 24-26, до № 124).

 Публикуем имена активистов, удостоенных почетного звания «Чăваш халăх ăсчахĕ» с 2005 по 2016 год. Наградная комиссия предупреждает, что в нумерации и перечне фамилий имеются пропуски.

2005

75. Тарасов Иван Григорьевич (Уфа)

76.Григорьев Владимир Яковлевич (Комсомольское)

77. Ананьев  Александр Ананьевич (Аликовский район)

78. Ершов Николай Гаврилович (Красноармейский район).

79. Николаев  Леонид Николаевич (Красноармейский район)

80. Искандеров Федор Васильевич (Ульяновск)

81. Еграшкин Анатолий Алексеевич (Ульяновск)

82. Васильев Геннадий Васильевич (Чебоксары-Вурнары)

83. Марков Василий  Иванович (Вурнарский район)

84. Вязов  Валерий Иванович (Моргаушский район).

85. Фролов Николай Сергеевич (Черемшанск, Татарстан)

86. Пильщиков  Николай Яковлевич (Нижнекамск, ТР)    

87. Степанов Валериан Федорович (Аликовский район)

88. Прокопьев  (Ильдер) Валериан Прокопьевич (Канаш)

89. Иванов Михаил Иванович (Чебоксары, журналист)

90. Милютин   Владимир Аркадьевич (Чебоксары)

91. Яковлева Земфира Кузьминична (Чебоксары)

92. Егоров Дмитрий Егорович (Чебоксары)

93. Волков Яков Николаевич (Шумерля)

94. Чернигов Николай Тимофеевич (Красные Четаи)

2006

95. Гото Масанори (Япония)

96. Дорин Лозовану (Молдавия)

97.Федоров Леонид Алексеевич (Дюртюли, Башкортостан)

98. Иванова  Валентна Александровна (Белебей)

99. Михайлов Александр Парфирьевич (Башкортостан)

100. Сафин Мударис Харисович (Стерлитамак)

101. Сидоров Михаил Петрович (Башкортостан)

102. Цветков Вениамин  Герасимович (Асавбаш, РБ)

103.Тихонов Анатолий  Гурьевич (Башкортостан)

104. Розов Николай Дмитриевич (Ульяновск)

105. Гармонщиков Александр Иванович (Шемуршинский район)

106. Енцова Валентина Васильевна (Новочебоксарск)

2007

107. Ли-Вей-ли (Китай)

108. Воробьев Михаил Николаевич (Чебоксары)

109. Григорьев Николай Григорьевич (Чебоксары, врач)

110.Воронова Зинаида Ивановна (Чебоксары)

111. Отрыванов  Станислав Гурьевич (Вурнары - Чебоксары)

112. Никифоров Вячеслав Максимович (Чебоксары)

113.Миронов Александр Николаевич (Ишаки)

114. Платонов Николай Алексеевич (Чебоксарский район)

115.Статеев Алексей Всильевич (Ишлей)

116. Савельев  Геннадий Александрович (Аликово)

117. Дубанов Иван Степанович (Чебоксары)

118. Ластухин Альберт Аркадьевич (Чебоксары)

119. Зайкин Виктор Тимофеевич (Бишкаин, РБ)

120.Аляпкин Михаил Андреевич (Ульяновск)

2008

121. Муравьев Валериан Венедиктович (Балдаево - Ядрин)

122. Хураськин Михаил Алексеевич (Красные Четаи)

123. Кондрашкин Николай Григорьевич (Ульяновск)

124. Малышкин Николай Федорович (Яльчики)

125. Дурмыш Огузхан (Турция)

126. Нестеров  Виктор Нестерович  (Вурнарский район)

127. Пантелеймонов  Николай Пантелеймонович (Моргаушский район)

128. Табаков Владимир  Алексеевич (Чебоксары-Батырево)

129.  Пояндаев  Анатолий  Никонорвич (Шумерля)

130.Ушаков Эдуард Сергеевич (Янтиковский район)

2009

131. Уваров Всилий Ефимович (Ишпарсово, РБ)  

132. Давыдов  Николай Витальевич (Самара)

133. Васильев Владимир Васильевич (Самарская область)

134. Викторов  Геннадий Александрович (Москва)

135. Антонов  Алексей  Федорович (Татарстан)

136. Малышев  Анатолий  Меркурьевич (Татарстан)

137. Дедушкин Василий  Афанасьевич (Казань)

2010

138. Федотов Сергей Васильевич (Чебоксары)

139. Сымкин Петр Всильевич (Чебоксары)

140. Русаков Аркадий Никандрович (Башкортостан)

141. Коннов  Дмитрий  Николаевич (Батырево)

142. Макаров Христофор Макарович (Чебоксарский район)

143. Дмитриева  (Палкина) Алевтина Геннадьевна (Моргауши)

144. Виноградов Валерий  Федорович (Чебоксарский район)

145. Андреев Петр Николаевич (Сера Петти, Новочебоксарск)

146. Макаров  Валентин Федорович (Дрожжаное, РТ)

 2011-2015

147. Христо Христов (Болгария)

148. Волгин  Герман  Данилович (Новочебоксарск – Кр.Четаи)

Со 148 номера по 197 списки почетных краеведов прошли не через Наградную комиссию СЧК и должны находиться в архивах президента Евгения Ерагина и ученого секретаря ЧНАНИ Ивана Дубанова.

197. Симулин Алексей Михайлович (Чебоксары)

198. Кудряшев Петр Николаевич (Слакбаш, РБ, посмертно)

199. Гордеев  Валерий Николаевич (Чебоксары)

200. Трифонов Геннадий Федорович (Чебоксары)

201. Долгова Нина  Арсентьевна (Ядрин)

202. Никитина Эрбина Витальевна (Чебоксары)

2015

203. Логинов Владимир Николаевич (Тюмень)

204.Кузнецов Геннадий Васильевич (Ибреси)

205. Ивановский Валерий Александрович ( Большой Сундырь)

2016

206. Лоскутов Николай Васильевич (Порецкое)

207. Головченко  Николай Петрович (Алатырь)

208. Летуновский  Виктор Иванович (Алатырь)

209.  Кочетков Валерий Дмитриевич (Алатырь)

210. Полозин Николай Иванович (Красные Четаи)

211. Константинов Фаддей Константинович (Ишаки)

212 . Федотова Людмила Аркадьевна (Чебоксары, СОШ №60)

213 Данилов Виктор Михайлович (Красноармейский район)

214. Раевская Ирина Валентиновна ( Моргаушски й район).

215. Прокопьева Римма Поликарповна (Чебоксары).

Поскольку возникла проблема по общественным награждениям, то на одном из следующих заседаний Центрального Совета старейшин с приглашением представителей общественных организаций будет рассмотрен вопрос о присвоении почетных званий, медалей, орденов, других наград от имени чувашской нации, национально-культурных и общественных организаций. Прошу заинтересованных лиц внести предложения по проблеме и о новом составе Наградной комиссии по общественным национально значимым поощрениям.

                                                                  В.П. Станьял