Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вышла книга-мемуар «Эпоха разума, гуманизма и чести. Письма сыну» академика РАО Льва Куракова

Вышла книга-мемуар «Эпоха разума, гуманизма и чести. Письма сыну»  академика РАО Льва Куракова

Лев Пантелеймонович написал книгу еще при жизни. Стараниями супруги академика и его соратников-единомышленников на днях издание стало доступным для всех желающих ознакомиться с ним, так как А.Д. Куракова подарила книгу-мемуар и библиотекам республики.

Интересен формат книги. Тексты скомпанованы в формате 15-и писем старшему сыну Владимиру Львовичу, также безвременно ушедшему из жизни. Это письма-размышления о времени, когда Л.П.Кураков активно участвовал в государственной деятельности, был членом Совета Федерации Российской Федерации,  председателем Кабинета министров Чувашской Республики,  председателем Госсовета Чувашии,  ректором Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, председателем Совета Ассамблеи народов Чувашии. В книге как бы заново поднимаются-раскрываются  острые, порой даже критические моменты развития как Чувашии в частности, так и России в целом, хитросплетения судеб государственных, политических и общественных деятелей современности.

По сути, интересны все письма, но пятнадцатое можно и нужно выделить красной линией. Оно звучит как послание ныне живущим, здравствующим и называется «Вместо завещания  близким по духу людям:  еще не время почивать на лаврах».

Изменить судьбу человека мы не можем,  но сохранить память о нем, сохранить историю республики и страны через труды отдельного человека -  это в наших силах. Без сомнений, книга-мемуар Л.П.Куракова «Эпоха разума, гуманизма и чести. Письма сыну» будет интересна широкому кругу читателей. Тираж книги  - 1 тыс. экз.



Союз профессиональных писателей Чувашии
02 августа 2021
17:43
Поделиться