Вы сейчас просматриваете Уяв объединил чувашей на татарской земле

Уяв объединил чувашей на татарской земле

10 июля в Аксубаевском районе Республики Татарстан прошел республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». Торжество прошло с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой, президента межрегиональной общественной организации ЧНКА, депутата Госсовета Чувашской Республики Николая Угаслова, председателя Совета Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Дмитрия Самаренкина.

«Уяв» — праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы, обращение к силам природы с просьбой богатого урожая, обильного дождя. В программе «Уява» — знакомство с культурой, творчеством чувашских писателей и поэтов, фестиваль гармонистов «Выля хут купǎс», конкурс веселых частушечников «Янра такмакǎм», детский городок «Летнее настроение» и народные игры, молодежная танцплощадка «Яра пар», фестиваль чувашских кукол «Чǎваш тумлǎ пукане», выставка чувашской национальной кухни, интерактивные площадки, обрядовые хороводы, мастер-классы ремесленных студий.

Почетная делегация прошла по живому коридору участников художественной самодеятельности под чувашские гостевые песни к тематическим площадкам. Они побывали в чувашской усадьбе, доме пекаря, половили рыбу в импровизированном водоеме, посмотрели, как работают мастер-классы по рукоделию.

Торжественное открытие мероприятия состоялось на майдане. На трех языках – чувашском, татарском и русском поприветствовали ведущие. Под теплые аплодисменты участников на сцену поднялись почетные гости.

С приветственными речами к участникам праздника выступили Рустам Минниханов, Светлана Каликова и Дмитрий Самаренкин.

От имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева Светлана Каликова выразила организаторам праздника глубокую признательность за огромный вклад в сохранение чувашской культуры и традиций, а также отметила, что в Татарстане проживает более 125 тысяч чувашей, а национальный праздник «Уяв» объединяет всё больше наших земляков со всей страны. За вклад в сохранение и развитие чувашской национальной культуры Светлана Анатольевна вручила награды работникам культуры, проживающим в Татарстане.

Программу Уява продолжил традиционный хоровод дружбы, согласия, единения и процветания чувашского народа. Сотни участников в национальной одежде вместе с почетными гостями прошлись по кругу майдана.

Настоящим подарком для жителей и гостей Аксубавеского района стало выступление Чувашского государственного академического ансамбля песни и пляски. Ансамбль продемонстрировал свои самые яркие, красочные и незабываемые номера.

Завершением мероприятия стал концерт чувашской эстрады, в котором приняли участие Вячеслав Христофоров, Алексей Шадриков и другие.

Сотрудники Госкиностудии «Чувашкино» провели фото и видеосъемку республиканского праздника чувашской культуры «Уяв». После проведения экспертизы ценности документов они пополнят Архивный фонд Чувашской Республики.

Источник: Минкультуры Чувашии

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.