Вы сейчас просматриваете Завершается прием изданий на конкурс региональной и краеведческой литературы “Малая Родина”

Завершается прием изданий на конкурс региональной и краеведческой литературы “Малая Родина”

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит XVII Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

В конкурсе могут принять участие российские издательства и организации, выпускающие литературу региональной и краеведческой тематики.

Подать заявку можно до 14 мая 2021 года включительно. Согласно условиям, на конкурс принимаются книги, вышедшие в период 1 апреля 2020–1 апреля 2021 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Мой край» — научные и научно-популярные издания, посвященные различным аспектам жизни российских регионов, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений;

«Образ Родины» — изобразительные и фотоальбомы с пейзажами российских регионов; издания, посвященные народной традиционной культуре и современным достижениям, а также книги, путеводители, карты, атласы, справочники, пропагандирующие российские регионы, курорты, музеи и заповедные места для привлечения российских и иностранных туристов;

«Увлекательное краеведение» — познавательная и обучающая литература в области краеведения для детей и юношества (кроме учебников);

«Люди нашего края» — биографические исследования, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры краеведам и труженикам сел и городов, прославившим родной край своим именем;

«Наука и технологии» — издания, посвященные важнейшим достижениям в области современной науки и технологий, вносящие вклад в развитие научного потенциала российских регионов. Номинация приурочена к проведению в России Года науки и технологий.

С 2014 года в рамках конкурса также вручается диплом имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» за вклад в развитие отечественного краеведения и историю родного края.

Издания представляются в конкурсную комиссию в двух экземплярах. К представленным на конкурс книгам прикладывается письмо-обоснование выдвигающей организации с заполненной формой в печатном и электронном виде.

Подробнее на сайте.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.