Цели и задачи Союза чувашских краеведов

Чувашская Республиканская общественная организация «Союз чувашских краеведов» / «Чăваш таврапӗлӳҫисен пӗрлӗхӗ»  является самостоятельным, массовым, добровольным общественным объединением краеведов и осуществляет свою деятельность в  соответствии с Конституцией Российской Федерации и Чувашской Республики, Федеральным законом «Об общественных объединениях» и иными законами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Основой целью Союза является содействие в развитии краеведения Чувашской Республики и ее культуры, формировании ответственного отношения к охране памятников культуры и природы, налаживании и укреплении связей между краеведами, сохранении традиций краеведческой деятельности, защита интересов членов Союза.


Для достижения этих целей Союз решает следующие задачи:

– изучает историю краеведческого движения; 

– содействует подготовке специалистов-краеведов, созданию новых краеведческих объединений, государственных и общественных музеев, библиотек, архивов;- выявляет, изучает памятники материальной и духовной культуры, памятники природы;

– содействует поиску, восстановлению, хранению, использованию и вводу в культурный оборот документальных памятников, организует краеведческие экспедиции, создает фонды устной памяти;

– проводит пропагандистскую и просветительскую работу путем чтения лекций, организации общественных обсуждений краеведческих проблем, созданию выставок по краеведческой тематике и других подобных мероприятий;

– содействует возрождению и развитию традиционных промыслов и ремесел;

– выходит с инициативой в государственные органы и общественные организации по вопросам развития краеведения.

Состав Союза чувашских краеведов

Председатель СЧК

О союзе

Сорокин Сергей Лазаревич

Заместитель Председателя

О союзе

Соловьева Галина Павловна

Национальная библиотека Чувашской Республики

Заместитель Председателя

О союзе

Бахмисов Эдуард Константинович

Комитет “Чувашская деревня”

Исполнительный Комитет

·         Ушаков Эдуард Сергеевич (историк-краевед)

·         Ефремов Алексей Николаевич (Союз кинематографистов Чувашской Республики)

·         Дашкова Нина Витальевна (СОШ № 53)

·         Степанова Надежда Геннадьевна (СОШ № 53)

·         Лукина Зоя Нестеровна (СОШ № 36)

·         Алмантай Владимир Николаевич (Фонд “Сувар”)

·         Александрова Светлана Геннадьевна (центр внешкольной работы “Эткер”)

·         Краснова Ирина Германовна (Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе “Юнитекс”)

Секретариат

·         Тимофеева Ольга Николаевна (Национальная библиотека Чувашской Республики)          

·         Степанова Роза Васильевна (Национальная библиотека Чувашской Республики)

·         Яникова Лина Ивановна (Чувашский национальный музей)             

Президиум

·         Станьял Виталий Петрович (Почётный Председатель СЧК)

·         Бойков Алексей Осипович (Центральный Совет старейшин)

·         Михайлов Евгений Петрович (ЧГИГН, археолог)

·         Федотова Людмила Аркадьевна (СОШ № 60 г. Чебоксары)                 

Члены бюро районных отделений и кураторы СЧК по краеведческим объединениям по Чувашской Республике

Куратор – Головченко Николай Петрович

 

 Летуновский В.И.

 

Захаров Ю.Б.

Скрипин М.С.

Макеев А.А.

Ильинова А.А. (г. Москва)

Нестеров Ф.М.

Пиняев А.А.

Кочетков В.Д. (г. Владимир)

Куратор – Савельев Геннадий Александрович (Ямашево)

Терентьев Гурий Константинович                 

Леонтьева Зоя Михайловна 

Куратор – Коннов Дмитрий Николаевич (Батырево)

Логунова Полина Леонидовна

Ракова Наталия Алексеевна

Куратор – Шарипова Елена Ивановна (директор музея)

Кириллова Анастасия Михайловна (Центральная библиотека)

Кадыкова Любовь Григорьевна (Центральная библиотека)

Александровна Валентина Валерьяновна (секретарь, Центральная библиотека)

Иванова Римма Германовна

Яшнова  Алиса Вячеславовна

Куратор – Евграфова Раиса Афанасьевна

Акшарова Светлана Николаевна (секретарь, библиотека)

Шибалова Надежда Васильевна

Куратор – Данилова Маргарита Филимоновна (музей)

Максимова Надежда Константиновна (заместитель председателя)

Федорова Вероника Валерьевна (секретарь)

Куратор – Прокопьев (Ильдер) Валериан Прокопьевич (Атнаши)

Бабанов Николай Михайлович

Зайцев Алексей Иванович

Куратор – Ларионова Ираида Анатольевна

Андреев Михаил Александрович

 

Абуков Павел Михайлович

Фомин  Владимир Николаевич

 Кудряшова- Ромашкина

 Матвеев Николай Борисович

Чернов Николай Иванович

Садиков Гумар Нуруллович

Куратор – Гордеев Владимир Геннадьевич

Зайцева Валентина Германовна

Куратор – Константинов Владимир Захарович

Викторова Татьяна Анатольевна

Куратор – Романов Валерий Константинович

Чемалинова Елена Ивановна (председатель ҫумӗ)

Чубайкина Елена Георгиевна (секретарь, библиотека)

Зотова Галина Вячеславовна  (Штанаши)

Куратор – Филатова Татьяна Николаевна

Антонов Владимир Антонович (Шоршелы, музей)

Иванов Николай Иванович (журналист, Тинсарино)

Куратор – Филиппова Эмма Александровна

Егорова Надежда Изосимовна (заместитель председателя)

Ермолаева  Татьяна Валентиновна (заместитель председателя, музей)

Васильева Татьяна Александровна (секретарь)

Куратор – Альтина Римма Семеновна (ЧНАНИ)

Григорьева Инна Валериановна

Куратор – Волков Алексей Федорович

Чекалина Людмила Александровна (заместитель председателя)

Фадеева Альбина Викторовна (секретарь, музей)

Голев Валерий Владимирович (Порецкая СОШ)

Соловьев Геннадий Степанович

Лоскутов Николай Васильевич

Марданова Светлана Николаевна

Масеева Юлия Алексеевна (библиотека)

Куратор – Эверсков Геннадий Германович

Цыфаркин Василий Егорович (заместитель председателя)

Романова Светлана Васильевна (секретарь)

Зайцев Яков Николаевич

Куратор – Федорова Елена Станиславовна (музей)

Филимонов Николай Петрович (заместитель председателя)

Панин-Павлов Аверкий Николаевич

Максимова Наталья Петровна (библиотека)

Федорова Елена Станиславовна (музей)

Куратор – Кондратьев Николай Осипович

Куратор – Улисов Владимир Николаевич

Базанова Нина Ивановна (заместитель председателя)

 

Пояндаев Анатолий  Никонорович

Куратор – Захаров Михаил Кузьмич

Ларшников Герман Николаевич

Урахова Валентина Афанасьевна

 

Тимофеева Ираида Михайловна

Куратор – Лукина Зоя Нестеровна

Антонова Ирина Анатольевна (СОШ № 59)

 

Краснова Альбина Леонидовна (СОШ № 59)

 

Афанасьева Галина Александровна (СОШ № 47)

 

Епишева Наталия Владимировна (СОШ №11)

Николаева Галина Николаевна (СОШ №56)

Петрова Валентина Николаевна (СОШ №23)

 

Польдяева Дженни Михайловна (СОШ №45)

 

Прокопьева Римма  Поликарповна (журнал «Народная школа»)

 

Тимофеева  Альбина Михайловна (СОШ №28)

Куратор – Удалова Ирина Витальевна (музей Бичурина)

Афанасьева Ирина Николаевна ( Сятра-Лапсары)

 

Иванова Светлана Владимировна

Прохорова Екатерина Валерьевна (Сюктерка, Дом творчества)

Христофорова  Елена Валентиновна      

Алексеев Алексей Леонидович (Большие Мамыши)

Куратор – Долгова Нина Арсентьевна (Центральная библиотека)

 

Архипова Галина Сергеевна (заместитель председателя)

Куратор – Александров Василий Анатольевич

Сергеева Светлана Архиповна

Данилова Людмила Николаевна

Ушаков Эдуард Сергеевич

Члены бюро региональных отделений и кураторы СЧК по регионам компактного проживания чувашей в РФ

Куратор – Тарасов  Иван  Григорьевич  (Уфа)

 

Петров Игорь Георгиевич (Уфа) 

Михайлов Юрий Николаевич  (Белебей, гл. ред. газеты «Урал сасси»)

Пилюкова  Татьяна Николаевна (с.Теняево Федоровского района)

Дмитриев Геннадий Васильвич (Стерлитамак)

Ласточкина Клавдия Константиновна (Бижбуляк)

Куратор – Мульдияров Петр Ярушкович («Хыпар» пӗлет)

 

Куратор – Щербаков Михаил Геннадьевич (Неверкино)

Куратор – Степанов  Анатолий Федорович (Самара)

Новикова Любовь Михайловна (Челно-Вершины)             

Максимова Любовь Владимировна (Дом дружбы)

Анисимов Михаил Алексеевич

Куратор – Золотов Виталий Арсентьевич

Куратор – Семенов Александр Никонович

Ендиряков Геннадий Михайлович (Якушкино, Нурлаты)

Козлов Виталий Николаевич (Бавлы)

Вериялов Владимир Григорьевич (Тетюши)

Симаков Виктор Егорович ( Ст Мокшино, Аксубаево)

Савастьянова Людмила Ухтияровна (Ст Суркино, Альметьевск)

Куратор – Дмитриева Ольга Олеговна

Тимофеев Владислав Петрович

Куратор – Казаков Николай Александрович