Вы сейчас просматриваете Академические исследования этнической самобытности чувашского народа

Академические исследования этнической самобытности чувашского народа

27 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги «Академические исследования этнической самобытности чувашского народа» известного этнолога, религиоведа, доктора исторических наук Антона Кирилловича Салмина. Мероприятие приурочено к Году выдающихся земляков и пройдёт в рамках Форума земляков Чувашии «Знай наших». В премьере книги примут участие учёные, исследователи, краеведы, деятели культуры, люди, интересующиеся историей чувашского народа.

В онлайн формате к мероприятию присоединятся участники из Санкт-Петербурга – автор монографии, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Антон Салмин, члены Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга под руководством председателя общественной организации, кандидата экономических наук Валериана Гаврилова.

В научном мире имя Антона Салмина широко известно. Он является автором 270 научных работ (в том числе ‒ 20 монографий) по этнологии и истории чувашей и их исторических соседей.

Монография «Академические исследования этнической самобытности чувашского народа» учёного посвящена важнейшим событиям, происходившим в Российской академии наук в области изучения этнографии, истории и языка чувашского народа в XVIII–XX вв. Как отмечает автор, Кунсткамера, Санкт-Петербургская императорская академия наук, члены РАН внесли существенный вклад в изучение этнической самобытности и идентичности чувашей. Ими были изучены основные проблемы в области этнонимики, истории, географии, антропологии, археологии, религии, этнографии, языка, искусства и фольклора чувашского народа. В монографии рассматриваются путевые заметки действительных членов Академии наук Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина, написанные в Казанском крае, академические экспедиции П.С. Палласа, И.И. Лепехина и И.Г. Георги. XIX век представлен действительными членами академического сообщества А.А. Куником и В.В. Радловым, а также членами-корреспондентами Н.Я. Бичуриным и Н.И. Ильминским. Уделено внимание деятельности Н.Я. Марра, Н.И. Ашмарина и Н.Н. Поппе. Предлагаемый труд является первой монографией по теме. С ним можно ознакомиться на личном сайте Антона Кирилловича.

Приглашаем всех заинтересованных на презентацию книги в конференц-зал (214 каб.) библиотеки! Начало в 17.00. Справки по телефону 23-02-17, доб. 144.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.