Вы сейчас просматриваете Библиотечный проект получит грант Главы Чувашии

Библиотечный проект получит грант Главы Чувашии

Проект Национальной библиотеки Чувашской Республики стал победителем конкурса на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2022 году.

Проект «Литературные маршруты Чувашии» посвящён Году выдающихся земляков и направлен на развитие литературного туризма, активизацию совместной научно-исследовательской, краеведческой деятельности библиотек и научно-литературного сообщества республики.

В рамках реализации проекта библиотекой объявлен республиканский конкурс «Лучший литературный экскурсионный маршрут Чувашской Республики». Библиотечные специалисты республики в тесном сотрудничестве с литературоведами, краеведами, писателями, учителями, с привлечением учащейся молодёжи к осени представят свои литературные маршруты.

Также в республике проходит перекрёстный марафон литературных событий, в ходе которого с апреля по сентябрь 2022 года библиотеки республики обменяются профессиональным опытом, представят лучшие библиотечные практики с использованием инновационных форм работы и актуальных цифровых технологий на площадках соседних муниципалитетов. Лучшее литературное мероприятие, отобранное по итогам голосования, в ноябре будет презентовано широкой публике в Национальной библиотеке Чувашии.

В рамках проекта уже запущен цикл онлайн-лекций о жизни и творчестве чувашских писателей и поэтов, лекций по проектированию туристических маршрутов и созданию туристических продуктов.

Реализации проекта будет способствовать сайт «Литературная карта Чувашии», созданный специалистами Национальной библиотеки. Он содержит материалы об истории становления национальной литературы, литературных объединениях, книжных местах, деятелях литературы и их произведениях. Сайт будет пополняться новыми материалами, в том числе полными текстами и аудиозаписями произведений чувашских авторов.

Основным результатом проекта станет создание литературных экскурсионных маршрутов по Чувашии с последующей организацией поездок для жителей и гостей республики. В октябре 2022 года планируется организовать туристическую поездку по отобранному экспертами лучшему литературному экскурсионному маршруту. Также на платформе izi.TRAVEL будет создан мультимедийный гид по литературным местам Чувашской Республики.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.