Вы сейчас просматриваете Чувашский праздник Сурхури

Чувашский праздник Сурхури

Краеведческий час на тему “Чувашский праздник Сурхури” состоялся с обучающимися МБОУ “Ярабайкасинская СОШ”в рамках проекта-фестиваля “Чувашские обряды и традиции” Союза чувашских краеведов.
Сурхури – старинный чувашский праздник, который отмечался в период зимнего солнцестояния и знаменовал собой начало нового года. Праздновали обычно целую неделю. Со временем этот национальный праздник совпал с христианским Рождеством, а празднества продолжались до Крещения. О празднике Сурхури рассказала учитель чувашского языка и литературы Емельянова Г.Г. Ребятам также был представлен видеоролик про празднование Сурхури у чуваш в старину. А о том, какие гадания бывают, и как они проводятся, показали обучающиеся 10 класса нашей школы, члены школьного театрального кружка “Маленькие роли” (руководитель – Емельянова Г.Г.) в инсценировке “Сурхури улахе”.
… Молодежь весело проводит обряд Сурхури. Вечером девушки (Жукова Ульяна, Трофимова Елизавета, Ефимова Анна, Веселова Нелли) собираются в доме у одной из подруг, занимаются рукоделием. Поют песни, гадают. Всех участников посиделок волнует, как же устроится их жизнь в наступающем году. Способов предугадать судьбу много, некоторые сохранились и бытуют до сих пор. Наиболее распространенные – сорăх тытни (ловля овец), гадание на кольцах («çĕрĕ яни»). Девушки также гадают по зеркалу. А парни (Сорокин Станислав, Сорокин Семен, Лазарев Артемий, Горшков Иван) незаметно заходят в дом к девушкам и устраивают посмешища. Наши юные артисты настолько вживались в свою роль , что, казалось, действие происходит на самом деле. Парни с гармонистом (Николаев Всеволод) возвращаются, и веселье продолжается. Тут приходят ряженые (Осипов Илья, Сорокина Римма) и учиняют препятствия молодежи. Совместное исполнение частушек и песни про Сурхури завершает веселый вечер.
Согласно древним традициям наши “артисты” совершили обрядовые действия и гадания, провели увлекательные народные игры, продемонстрировали творческие номера. Данное мероприятие направлено на популяризацию краеведения среди молодёжи, сохранения исторической памяти, культуры и языка.
Проект “Фестиваль “Чувашские обряды и традиции” реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.
Источник: МБОУ ” Ярабайкасинская СОШ” Моргаушского района

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.