Вы сейчас просматриваете Краеведческий час “Чувашские народные музыкальные инструменты”

Краеведческий час “Чувашские народные музыкальные инструменты”

В рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков Чувашии в этнографическом музее МБОУ “СОШ №60” г. Чебоксары состоялся краеведческий час “Чувашские народные музыкальные инструменты” с приглашением Фомирякова Н.А., мастера по изготовлению чувашских народных музыкальных инструментов.
Во время встречи обучающиеся 7-х классов познакомились с разными видами музыкальных инструментов: духовыми, ударными, самозвучащими. Для изготовления музыкальных инструментов мастер использовал борщевик, дерево, глину, гусиное перо, бамбук, рога, шкуру и др.
Обучающиеся послушали звучание пузыря, разновидности волынки, барабана, варгана, разных дудочек, свистулек др. К музыканту, владеющему пузырем (шǎпǎр), у чувашей было особое отношение. Считалось, что этот человек подобен волшебнику.
Известно, что в древности практически каждый чуваш умел петь, слагать песни и владел музыкальными инструментами. По представлениям чувашей, исполнение музыки не просто развлечение, игра, а способ общения человека с человеком или с музыкой, или с природой и сопровождала всю жизнь.
В конце встречи обучающиеся с удовольствием поиграли на некоторых инструментах и получили массу положительных эмоций. Таким образом, школьники прикоснулись к истокам чувашской народной музыкальной культуры.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Людмила Федотова

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.