Вы сейчас просматриваете Крещенские вечёрки

Крещенские вечёрки

В день Крещения Господне в библиотеке им.Х.Степанова г. Чебоксары прошла игровая программа «Крещенские вечёрки». Малышам из детского сада № 140 и первоклассникам средней школы № 3 сотрудники библиотеки рассказали об одном из великих праздников Святой Православной Церкви, о старинных традициях и обрядах русских народных святочных гуляний, колядования и о чувашских праздниках Кăшарни, Сурхури, Нартукан (Нартăван), Хĕр сăри.

Ребята узнали, что в Крещенский сочельник – канун Крещения — время загадывались самые заветные желания. Громкое чтение статьи «Крещение Господне» из книги «Большая книга российских праздников» Галины Шалаевой познакомила детей с историей возникновения праздника. В ходе мероприятия, как и во времена посиделок (вечёрок) и развлечений, ребята слушали колядки, отгадывали старинные загадки, участвовали в играх («Два мороза», «Чужой подарок», «Музыкальный стул»).

Святок не бывало без гадания. Юные читатели услышали о способах гадания, сами пробовали понять судьбу, наугад раскрывая книгу и читая её, снимая с ноги башмачок, кидали через плечо.

Ведущая поздравила участников мероприятия с праздником, пожелала всего самого светлого и прекрасного, здоровья, счастья и исполнения желаний.

Источник: Библиотека им.Х.Степанова Объединения библиотек г. Чебоксары

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.