Вы сейчас просматриваете Краеведческий час, посвящённый памяти Н. Д. Мартыновой

Краеведческий час, посвящённый памяти Н. Д. Мартыновой

Представители Ульяновского филиала «Чувашской народной академии наук и искусств» посетили село Сосновка Тереньгульского района Ульяновской области. Село входит в состав Белогорского сельского поселения, расположено в 36 км от районного центра (рабочего посёлка Тереньга) и в 81 км от областного центра (Ульяновска).

Впервые Сосновка упоминается в документах 1747 года под названием Верхние Коки. Есть предположения, что село возникло примерно на сто лет раньше. По одной из версий, первыми поселенцами были калмыки, но они вскоре откочевали. Местная легенда гласит, что основателями села стали два брата-чуваша: старший поселился в верховьях реки, младший – ниже по течению. Позднее в село пришли мордва и русские, которые со временем обрусели.

В 1780 году, при создании Симбирского наместничества, село Верхняя Коки (крещёной мордвы) на реке Коке из Саранского уезда было включено в состав Сенгилеевского уезда. В 1859 году деревня Верхние Коки относилась к 1-му стану Сенгилеевского уезда Симбирской губернии.

В 1862 году на средства прихожан был построен деревянный храм с двумя престолами: главный (холодный) – во имя Живоначальной Троицы, придел (тёплый) – во имя Архистратига Божия Михаила. В 1960 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Верхние Коки было переименовано в Сосновку. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в селе проживало 668 человек.

В ходе визита состоялась встреча с жителями села. По пути делегация остановилась у бывшего Сельского дома культуры, где с 1991 года располагался музей Н.Д. Мартыновой. В те годы здесь, совместно с ульяновскими краеведами, был установлен столб памяти Юпа предкам. К сожалению, от тех событий ничего не сохранилось. Музей Н.Д. Мартыновой был перемещён сначала в здание детского сада, а затем в школу, где для него выделили отдельную комнату. Руководителем музея стала учительница Н.А. Фролова. Часть экспонатов осталась в детском саду, где в настоящее время также находится помещение Сельского дома культуры.

В школе состоялось значимое событие – встреча с учащимися, посвящённая памяти выдающегося краеведа Нины Дмитриевны Мартыновой. Мероприятие позволило участникам обсудить неоценимый вклад Н.Д. Мартыновой в изучение родного края. Торжественное открытие встречи провела заместитель директора школы по воспитательной работе Н. И. Кузнецова.

С большим вниманием собравшиеся выслушали выступление заведующей школьным краеведческим музеем Надежды Александровны Фроловой. В своём докладе она подробно осветила ключевые моменты биографии Нины Дмитриевны, после чего участники поделились тёплыми воспоминаниями о краеведе, которые неразрывно связаны с плодотворной совместной работой в селе.

До сих пор я с теплотой вспоминаю Нину Дмитриевну. Сколько замечательных мероприятий мы провели вместе! Она была делегатом Союза чувашских краеведов в Чебоксарах. Именно благодаря ей я познакомился с народным артистом Чувашии В.П. Фроловым. Удивительно, но он оказался родом из того самого чувашского села.

Василий Павлович Фролов – выдающийся чувашский театральный деятель, актёр, режиссёр и художественный руководитель. Он родился 24 декабря 1911 года в бедной чувашской семье в селе Сосновка. Отец умер в год его рождения, оставив мать с двумя сыновьями – Василием и Аркадием. Каждое лето Василий пас скот, а зимой учился в школе. Начальное образование он получил в родном селе.

В 1926 году Василий Павлович поступил в Елаурскую школу крестьянской молодёжи Сенгилеевского района Ульяновской области, где обучался до 1930 года. Он был активным пионером и вожатым. За отличную учёбу и общественную работу его избрали делегатом первого Всесоюзного слёта пионеров, проходившего 18–19 августа 1929 года в Москве. Там он познакомился с Надеждой Константиновной Крупской, которая подарила школьникам из села Сосновки детские книги с дарственной надписью.

Об этом Василий Павлович рассказал мне при встрече в Сосновской средней школе в 90-е годы прошлого века. Тогда Нина Дмитриевна пригласила знаменитого артиста в школу. На той встрече, за чашкой чая, мы вспоминали прошлое. Эти дни навсегда остались в моей памяти. К сожалению, Василия Павловича Фролова не стало 15 января 1997 года.

Сосновская средняя общеобразовательная школа, основанная в 1876 году, своим появлением обязана деятельности И.Н. Ульянова – инспектора народных училищ Симбирской губернии, который внёс значительный вклад в развитие образования в регионе. Первым учителем школы стал Иван Максимов. Об этих и других интересных фактах шла речь на «Краеведческом часе».

Краевед из Ульяновска Н.Н. Кирюшин представил участникам свою коллекцию нумизматики. Он рассказал об интересных находках в селе Перещепкино, где был обнаружен клад царя Кубрата.

Почётным гостем встречи стала Т.С. Алмаева (в девичестве Мартынова), одноклассница Н.Д. Мартыновой. Ветеран педагогического труда, она долгие годы работала вместе с Ниной Дмитриевной и активно участвовала в общественной жизни школы. Т.С. Алмаева поделилась воспоминаниями о краеведческой работе в школе: до 1943 года обучение велось на чувашском и мордовском языках. В селе действовали две школы с соответствующим языком преподавания, каждая со своим учителем. В 1927 году по инициативе Анны Ивановны Солодовниковой была создана пионерская организация, а позже при её участии – и комсомольская.

Кружок «Чувашский фольклор» существует в школе на протяжении многих лет. Его нынешний руководитель, учитель начальных классов Марина Евгеньевна Тяпина, поделилась своим опытом изучения истории народа.

Мы выразили благодарность Марине Евгеньевне, подарив ей книги для ребят. Наиболее активные учащиеся и педагоги были торжественно приняты в Ульяновский филиал «ЧНАНИ» и награждены Почётным знаком «Чувашского поэта К.В. Иванова» и грамотами.

После мероприятия мы посетили школьный музей. Его материалы активно используются в учебной и внеурочной деятельности, а также при подготовке к краеведческим конкурсам. Во время каникул действует поисковая группа «Факел», учащиеся которой собирают сведения о боевом и жизненном пути участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны.

Музей располагает богатой коллекцией старинных экспонатов, среди которых самовар, утюги, глиняная посуда, вышитые полотенца и лапти. Каждый предмет иллюстрирует быт наших предков; например, массивный угольный утюг напоминает о крестьянской жизни на Руси. Эти экспонаты – ценные частицы истории, бережно сохранённые для потомков, помогающие воссоздать картину жизни прошлых лет. Руководитель музея Н.А. Фролова прилагает все усилия для сохранения музея для будущих поколений.

Встреча с краеведами из Ульяновска в рамках «Краеведческого часа» стала важным событием для школы, напомнив школьникам о богатом историческом наследии Сосновки и людях, внёсших вклад в его сохранение. Память о Нине Дмитриевне Мартыновой живёт в делах её учеников и последователей, в экспонатах музея и в сердцах тех, кто ценит историю своей малой родины.

Николай Казаков, народный академик Чувашской национальной академии наук и искусств

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.