Вы сейчас просматриваете Краеведческий час «Традиции и обряды чувашского народа: фольклорные посиделки»

Краеведческий час «Традиции и обряды чувашского народа: фольклорные посиделки»

Россия является многонациональным государством. На территории России проживает более 190 народов. У каждого народа свои уникальные обычаи и традиции. Многообразна культура чувашского края. Сквозь столетия дошли до наших дней обычаи, традиции, которые хранят в себе духовный опыт народа.
В рамках проекта-фестиваля «Чувашские обряды и традиции» Союза чувашских краеведов в Чутеевской библиотеке Янтиковского района совместно с Домом культуры был проведен краеведческий час «Традиции и обряды чувашского народа: фольклорные посиделки».
В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Мой родной Чувашский край». Также читателям были предложены литературные издания о культуре и праздниках, о традициях, обрядах и обычаях чувашей.
Активный общественник, краевед села Иванова З.Н. рассказала присутствующим о фестивале «Чувашские обряды и традиции», познакомила с деятельностью Союза чувашских краеведов, Молодёжным общественным движением «Волонтёры-краеведы», об обрядах и традициях чувашского народа. В мероприятии участвовали коллектив художественной самодеятельности “Кӗтне шевлисем” и учащиеся МБОУ «Чутеевская СОШ». Ребятам было интересно узнать, как проводились посиделки в чувашской деревне в далёком прошлом. С большим желанием дети участвовали в играх, пели песни, танцевали.
Память предков, традиции, обычаи, все это приходит к нам из прошлого, передается из поколения в поколение. Прошлое – это начало всего настоящего. Поэтому необходимо знать и изучать культуру своих предков.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.
Источник: https://vk.com/id602476111

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.