Вы сейчас просматриваете Подведены итоги проекта «Литературные маршруты Чувашии»

Подведены итоги проекта «Литературные маршруты Чувашии»

15 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики чествовали активных участников проекта «Литературные маршруты Чувашии» и победителей конкурса «Лучший литературный экскурсионный маршрут Чувашской Республики». В актовом зале собрались специалисты муниципальных библиотек, деятели науки, образования, культуры, студенты высших учебных заведений.

Фоторепортаж

Гостей тепло поприветствовала начальник отдела министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инна Ильина. Она отметила своевременность и актуальность проекта «Литературные маршруты Чувашии» в нынешних условиях активного развития внутреннего туризма.

Член конкурсной комиссии, заместитель директора ООО «Ясна», специалист в области туриндустрии Елена Клементьева в своём выступлении с профессиональной точки зрения проанализировала сильные и слабые стороны представленных на конкурс проектов, выразила готовность оказать методическую и практическую помощь в разработке туристических маршрутов по литературным местам.

Председатель конкурсной комиссии, доктор филологических наук Виталий Родионов указал на большой и кропотливый труд участников конкурса и выступил с предложением создания маршрутов, объединяющих чувашских и русских писателей. Примером может служить А.С. Пушкин, который бывал в Чувашии, дружил с Н.Я. Бичуриным.

По мнению председателя Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Ольги Куликовой, автор чаще всего в своих произведениях рассказывает о людях и событиях, которых он знает, описывает места, где бывал, поэтому важно включать в литературные маршруты объекты архитектуры и природы, территории, связанные и с литературными произведениями писателя.

В целом члены конкурсной комиссии отметили большую значимость проекта «Литературные маршруты Чувашии», пожелали дальнейшего его развития и поблагодарили участников за кропотливый труд и интересные маршруты.

В конкурсе «Лучший литературный экскурсионный маршрут Чувашской Республики» победителем признан маршрут «Тропа притяжения…», разработанный Централизованной библиотечной системой Мариинско-Посадского района. Новая туристическая тропа направлена на популяризацию имени выдающегося земляка отца Иакинфа и села Бичурино, где прошли его детские и юношеские годы. Маршрут проходит по территории Мариинско-Посадского района. По пути следования участники знакомятся с известными земляками, оставившими заметный след в истории малой родины: А. Канашом, М. Федоровым, Н. Бичуриным и др.

По решению членов жюри специального диплома конкурса удостоились литературные маршруты «Один день с Геннадием Айги» Национальной библиотеки Чувашской Республики (автор Николаева Татьяна Александровна) и «Çӳретпĕр Çеçпĕл çулĕпе» (По Сеспелевским местам) Музея Михаила Сеспеля (автор Андреева Антонина Васильевна).

В рамках проекта в муниципальных библиотеках республики проходил перекрёстный марафон литературных событий. Библиотеки на площадках соседних муниципалитетов проводили разнообразные мероприятия по популяризации творческого наследия чувашских литераторов, обменивались профессиональным опытом, представляли лучшие библиотечные практики. Литературные гостиные, перфомансы, бенефисы, вечера-портреты, литературно-музыкальные вечера и композиции вовлекли участников в богатый литературный мир Чувашии и познакомили с жизнью и творчеством известных мастеров пера. Всего в период марафона организовано и проведено 23 мероприятия. По итогам марафона библиотечные специалисты подготовили видеоролики о мероприятиях и представили их на конкурс «Лучшее мероприятие».

Победителем в этом конкурсе признан «Литературный перфоманс «Земли родной талант и вдохновенье = Пултаруллӑ тата хавхалантаруллӑ¸ Тӑван Енӗм» Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района.

Совсем скоро, 24 ноября, состоится долгожданная поездка по отобранному экспертами лучшему литературному экскурсионному маршруту в Мариинско-Посадский район. Выезд будет организован на комфортабельном автобусе от Национальной библиотеки в 8.00 часов. Запись по телефону (8352) 23-02-17, доб. 145.

Источник: Национальная библиотека Чувашской Республики

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.