Вы сейчас просматриваете Презентация книги «Великие битвы наших предков»

Презентация книги «Великие битвы наших предков»

В канун Дня защитника Отечества в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Дня новой книги состоялась презентация книги Владимира Степанова «Великие битвы наших предков. Пирĕн несĕлсен аслă вăрçисем». Книга вышла в конце 2021 года в Чувашском книжном издательстве. Она знакомит с некоторыми великими битвами в истории человечества, в которых участвовали предки чувашей. Эти всемирно известные сражения происходили в разные эпохи в разных местах Евразии и повлияли на ход истории человечества. Предки чувашей в этих битвах участвовали под разными именами, лишь во времена покорения Москвой Казанского ханства они стали известны под этнонимом «чуваши».
Особенностью издания является освещение фактов и эпизодов, на которые в научно-популярных изданиях и школьных учебниках внимание уделяется мало, или они вовсе игнорируется. О них немного знают и взрослые. Поэтому книга любопытна всем, кто интересуется историей вообще.
На мероприятие собрались педагоги, студенты, преподаватели, представители творческой интеллигенции. Присутствовали и тележурналисты ГТРК «Чувашия». Встреча прошла интересно, в дискуссиях и выступл ениях время пролетело незаметно. По мнению учителей, издание является настольной книгой для преподавателей чувашского языка, литературы. Многие события, описанные в «Великих битвах наших предков», включены в образовательные программы, поэтому данное издание можно использовать как книгу для чтения по истории и культуре родного народа.
Представители творческой интеллигенции подчеркнули мысль о том, что такая книга должна находиться в библиотеке не только человека, кто считает себя чувашом, но и любого, кто, радеет за развитие национальной культуры.
Книга совершает увлекательное путешествие в славное прошлое: исторические заметки охватывают период со II века до нашей эры (образование Державы Хунну) по XVI век нашей эры (Падение Казанского ханства), историко-лингвистический очерк «Язык раскрывает дали» затрагивает еще более глубокие пласты времени. Исторические очерки написаны простым, доступным языком. Автор оперирует только известными фактами, которые признаны исследователями.
Собравшиеся отметили как большой плюс и небольшую стоимость книги в розничной торговле. Она издана на средства федерального гранта и отсюда невысокая цена.


Руслан АЗМАБАД.
Фотографии Сергея ЖУРАВЛЕВА

                                               

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.