You are currently viewing Программа Межрегиональной конференции “Школа краеведения”

Программа Межрегиональной конференции “Школа краеведения”

4 декабря

09.00-10.00        Регистрация участников

10.00-10.20        Открытие Межрегиональной конференции «Школа краеведения»

Сорокин Сергей Лазаревич, председатель Союза чувашских краеведов;

Станьял Виталий Петрович, почётный председатель Союза чувашских краеведов;

Филиппова Лидия Ивановна, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики.

10.30-12.40 Выступления спикеров

Исаев Юрий Николаевич, доктор филологических наук, ректор Чувашского республиканского института образования;

Андреева Антонина Васильевна, заведующая  Музеем Михаила Сеспеля – обособленного структурного подразделения Чувашского национального музея;

Сорокин Виктор Сергеевич, студент 4 курса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова;

Кодыбайкин Сергей Николаевич, кандидат исторических наук, доцент историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова;

Мясников Николай Станиславович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник археологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук;

Бахмисов Эдуард Константинович, заместитель председателя Союза чувашских краеведов;

Никонорова Инна Витальевна, кандидат географических наук, Председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества;

Дубанов Иван Степанович, краевед, народный академик Чувашской национальной академии наук и искусств, учитель географии;

Волкова Вера Александровна, методист Республиканского модельного центра дополнительного образования Центра одарённых детей и молодёжи «Эткер»;

Березнёва Светлана Васильевна, заведующий сектором Национальной библиотеки Чувашской Республики;

Пронюхина Людмила Петровна, генеральный директор ООО «Компания «Мир экскурсий».

12.40-13.00        Показ документального фильма «150 лет новой чувашской письменности»

13.00-13.30        Кофе-пауза

13.30-14.30        Творческие и обучающие мастер-классы:

•             Мастер-класс по генеалогии (Утриван Сергей Александрович), 405 каб;

•             Мастер-класс по чувашской вышивке (Кузнецова Надежда Михайловна), 406 каб;

•             Мастер-класс по чувашским народным танцам, фойе 1 этажа;

•             Мастер-класс по росписи тарелок, фойе 4 этажа;

•             Тренинг «Командная работа», актовый зал;

•             Мастер-класс «Книга своими руками», фойе 4 этажа;

•             Интеллектуальная игра «Познаем свой край», фойе 4 этажа;

•             Мастер-класс по изготовлению чувашского оберега “Пӗрле ӑсталатпӑр=Творим вместе”, фойе 4 этажа.

14.30-15.00 Подведение итогов

Награждение победителей конкурса исследовательских краеведческих работ. Общее фотографирование.

5 декабря

10.00-13.00 Посещение этнографического комплекса «Чуваш Керем»: Историческая реконструкция сражений X-XII веков, экскурсия в музей суваро-булгарской культуры и музей почты (Чебоксарский район, д. Малый Сундырь). Отъезд на автобусе (ост. «Роща»).

Добавить комментарий