Вы сейчас просматриваете СОСТОЯЛАСЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ В РАМКАХ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «АРХИВНЫЙ ЧАС»

СОСТОЯЛАСЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ В РАМКАХ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «АРХИВНЫЙ ЧАС»

Как работать с метрическими книгами? На этот вопрос сегодня попытались ответить участники просветительского проекта «Архивный час», стартовавшего в этом году в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

С приветственным словом перед исследователями выступила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова, выразив благодарность всем собравшимся, и пожелала плодотворной работы в поиске информации в архивных документах.

Видеолекция

О главных документах любого генеалога – метрических книгах – рассказал ведущий архивист отдела публикации документов Александр Семенов. В своем выступлении он отметил следующие пункты, расскажем по порядку.

ЧТО ТАКОЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ?

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ – это книги регистрации рождений, браков и смертей, которые велись в Российской империи в XVIII – начале XX вв. Все метрические книги включают в себя ТРИ РАЗДЕЛА: О РОДИВШИХСЯ, БРАКОСОЧЕТАВШИХСЯ И УМЕРШИХ. Они хранятся в фондах консисторий региональных архивов и фонде Святейшего Синода в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург). В ГИА ЧР их можно найти в следующих фондах: коллекция метрических книг (Ф. 557), Чебоксарского духовного правления Казанской губернии (Ф. 225) и фондах церквей.

ЗАПИСИ О РОЖДЕНИИ вносились в метрическую книгу во время крещения. Они содержат дату крещения, имя ребенка, родителей (либо только отца) и восприемников – крестных родителей (ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ ЭТО БЫЛИ РОДСТВЕННИКИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО В ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ПОИСКАХ).

Порядку заключения браков уделялось особое внимание, чтобы не допустить вступления в повторный брак или кровосмешения. ЗАПИСИ О БРАКЕ содержат имена и возраст жениха и невесты, а также имена поручителей (свидетелей).

В ЗАПИСЯХ О СМЕРТИ указывается возраст умершего и причина смерти. Конечно, это не медицинский диагноз, большинство причин смерти в метрических книгах примерно такие: «от кашля», «от старости», «от слабости», «от боли в голове» или «воспаления в груди».

КОГДА ВЕЛИСЬ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ?

Православные метрические книги начались вестись по всей стране с 1722 г. согласно определенным формам, первый вариант которых действовал с 1724 г. по 1838 г. и был весьма неполным: в частности, в этот период в записях о рождении ребенка не указывалась его мать. Второй вариант действовал с 1838 г. до 1918–1920 гг.: в этот период метрики велись в основном на специальных бланках, печатавшихся Синодальной типографией.

Ведение метрических книг было отменено декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», который передавал регистрацию рождений, браков и смертей «в отдел записи браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе». Согласно декрету церквям было предписано передать имеющиеся у них метрические книги местным органам власти.

ПРИНИЦИП РАБОТЫ С МЕТРИЧЕСКИМИ КНИГАМИ

Для поиска по метрическим книгам важно понимать, в каком приходе, то есть церкви, была составлена метрическая запись. Каждый населенный пункт относился к определенному приходу. В больших городах приходских церквей было несколько, к каждой из них относился определенный район города и близлежащие деревни. При этом какие-то события могли быть записаны и в другом приходе: например, рождение ребенка в гостях, брак в приходе невесты, смерть во время работы в городе.

Источник: Государственный исторический архив Чувашии

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.