12 марта в 16:00 в Музейно-выставочном центре распахнёт свои двери долгожданная выставка «Волжская Булгария: подлинная и сценическая история государства». Это уникальное событие позволит посетителям совершить захватывающее путешествие сквозь века, сравнивая реальные артефакты древности с яркими образами, воссозданными в реконструкциях, театральных постановках и современных произведениях искусства.
Выставка знакомит с подлинными предметами периода Волжской Булгарии из собрания музея, найденными в ходе раскопок Тигашевского, Большетаябинского и Хулашского городищ. Часть археологических находок предоставил из своего научно-археологического фонда Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Археологические артефакты — сосуды, украшения, бытовые предметы, оружие — знакомят с историей и культурой средневекового государства.
Посетители увидят реконструкцию костюма племенного вождя гуннов и серебряные украшения по булгарским мотивам и с применением булгарских технологий (зернь), изготовленные реставратором Чувашского национального музея Геннадием Максимовым. Военно-исторический клуб «Русский Егерь» покажет свои реконструкции костюмов и вооружения волжских булгар.
В экспозиции представлены сценические костюмы, бутафория и реквизит из спектаклей Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова «Телейпе Илем» Ираиды Петровой и «Хӳхӗм хӗрӗн хӳхлевӗ» (Плач девушки на заре) Николая Сидорова. Также экспонируются эскизы костюмов и афиши художников Станислава Кошкина, Юрия Матросова к этим спектаклям, видеофрагменты данных постановок.
Выставка будет работать до 14 августа 2026 г. в Музейно-выставочном центре по адресу бульвар купца Ефремова, д. 10.
Источник: Чувашский национальный музей
