Вы сейчас просматриваете Завершился полевой этап экспедиции Чувашского республиканского отделения Русского географического общества  на остров Амоксары

Завершился полевой этап экспедиции Чувашского республиканского отделения Русского географического общества на остров Амоксары

С 1 по 3 июля 2022 года на заволжском острове Амоксары состоялась комплексная экспедиция, организованная членами Чувашского республиканского отделения Русского географического общества и активистами Молодежного клуба и Экспедиционного отряда ЧувРО РГО.

Цель экспедиции: провести комплексные географические исследования острова Амоксары, левого берега р. Волга и мелководья (геолого-геоморфологическое обследование, фиксирование значений микроклиматических показателей, экологический мониторинг флоры и фауны, выявление объектов природного и культурного наследия). Выявленные особенности девственной природы на островах станут основанием по формированию заявки на включение объекта в список памятников природы регионального значения, развитию программ познавательного туризма по маршрутам малой родины.

Для школьников Янтиковского района Чувашии и городов Чебоксары и Новочебоксарска и студентов первого курса историко-географического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова была подготовлена образовательная программа. За три дня дружным коллективом опытных ученых и юных исследователей удалось выполнить все задуманное: каждые три часа проводились замеры температуры воздуха, воды, почвы на разных глубинах, проведены замеры глубины дна мелководья Чебоксарского водохранилища и с помощью школьного нивелира промеры высот острова, рассмотрены почвенные горизонты и составлено ландшафтное описание у стоянки лагеря и на ключевых точках, собран материал по флоре и фауне.

В дальнейшем полученные данные будут проанализированы и обработаны преподавателями и студентами историко-географического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова в ходе камерального этапа. По предварительным выводам метеорологические показатели воздуха и воды соответствуют средним многолетним данным. Зафиксирована активизация абразионно-осыпных процессов. По пути маршрутных исследований были обнаружены редкие растения для нашей республики, занесенные в Красную книгу: гвоздика песчаная, цмин песчаный или бессмертник, тимьян ползучий и др.

По результатам экспедиционной деятельности ЧувРО РГО готовится передвижная фотовыставка, открытие которой планируется в День географа 18 августа 2022 г.

Никитина Е.А., Никонорова И.В.

Источник: Чувашское республиканское отделение Русского географического общества

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.