Доска Почета

Союз чувашских краеведов

Почетные краеведы Чувашии

Доска почета

1994, декабрь, 4

1. Власов Яков Иванович (Алатырь)

2.Казакова Раиса Ивановна (г. Чебоксары)

1995, август, 14

3. Савельев Геннадий Александрович (Аликовский район)

4. Соминов Транквиллин Антонович (Чебоксарский район)

1996, декабрь, 28

5. Осипов Леонид Прокопьевич (Мариинско-Посадский район)

1997, июль, 16

6. Иванов Лука Мефодьевич (Антей Илитвер, г. Чебоксары)

7. Федоров Николай Федорович (Цивильский район)

8. Николаев (Шордан) Петр Николаевич (г. Чебоксары)

9. Киданов Виталий Яковлевич (Батыревский район)

1998, январь, 20 (по итогам конкурса «Яковлев-150»)

10. Соколов Александр Дмитриевич (Ульяновская область)

11. Филиппов Николай Федорович (Ульяновская область)

12. Якупова Дария Ивановна (Самарская область)

13. Данилов Лаврентий Иванович (Ульяновск)

14. Скворцов Григорий Константинович (Вурнарский район)

15. Карпов Валентин Иванович (Чебоксарский район)

16. Павлов Леонид Павлович (Чебоксарский район)

17. Цветков Вениамин Герасимович (Республика Башкортостан)

18. Козлов Виталий Николаевич (Республика Татарстан)

19. Головченко Николай Петрович (Алатырь)

20. Чистяков Валерий Павлович (с. Порецкое)

1998, март, 17 (к 135-летию И.Н. Юркина)

21. Яковлев Юрий Васильевич (г. Чебоксары)

22. Малышев Анатолий Меркурьевич (Республика Татарстан)

23. Юнгеров Николай Антонович (Республика Татарстан)

24. Вирьялов Михаил Петрович (Республика Татарстан)

1998, март, 28

25. Соловьева Галина Павловна (г. Чебоксары)

26. Михайлов Евгений Петрович (г. Чебоксары)

27. Беспалова Елена Павловна (Ульяновская область)

28. Чернигов Николай Тимофеевич (Красночетайский район)

29. Емельянов Юрий Петрович (Владимир о6л.)

30. Семенов Александр Федорович (Республика Башкортостан)

31. Улисов Владимир Николаевич (Шумерлинский район)

32. Волков Яков Николаевич (Шумерля)

1998, июнь, 1

33. Сорокин Яков Захарович (Батыревский район)

34. Прокопьев (Ильдер) Валериан Прокопьевич (Канашский район)

35. Ендиряков Валерий Аркадьевич (Республика Татарстан)

1998, ноябрь, 29

36. Дубов Иван Васильевич (Ульяновская область)

1999, апрель, 29

37. Пантелеймонов Николай Пантелеймонович (Моргаушский район)

38. Пирогов Фёдор Иванович (Батыревский район)

39. Матросов Николай Васильевич (Республика Татарстан)

40. Владимиров Виталий Владимирович (Батыревский район)

1999, ноябрь, 25

41. Портнова Раиса Константиновна (Самарская область)

42. Федоров Александр Федорович (Самарская область)

43. Зайкин Виктор Тимофеевич (Республика Башкортостан)

2000, март, 27

44. Шачкин Константин Филиппович (Красноармейский район)

45. Александров Дмитрий Александрович (Красноармейский район)

46. Волков Вячеслав Вениаминович (Батыревский район)

47. Константинов Александр Константинович (Чебоксарский район)

48. Яковлев Анатолий Степанович (Ибресинский район)

2001, май, 15

49. Данилов Виктор Григорьевич (Республика Башкортостан)

50. Сандрюхина Валентина Николаевна (Республика Татарстан)

51. Ендиряков Геннадий Михайлович (Республика Татарстан)

52. Герасимова Галина Васильевна (Республика Татарстан)

53. Ананьев Александр Ананьевич (Аликовский район)

54. Андреева Елизавета Валериановна (г. Чебоксары)

55. Васильев Петр Николаевич (Канаш)

56. Медяков Михаил Николаевич (Санкт-Петербург)

2001, июнь, 14

57. Шишкин Федор Ильич (Самарская область)

58. Волков Василий Иванович (посмертно, Республика Татарстан)

59. Терентьев Алексей Михайлович (Республика Татарстан)

60. Герасимова Марина Александровна (Республика Татарстан)

61. Петров Владимир Валерьевич (Республика Татарстан)

62. Терентьева Галина Владимировна (Республика Татарстан)

63. Максимов Леонид Сергеевич (Иркутск)

64. Сучков Аркадий Иванович (Самарская область)

65. Шашкин Давид Семёнович (Республика Татарстан)

2001,декабрь, 19

66. Криков Иван Васильевич (Урмарский район)

67. Сафин Мударис Харисович (Республика Башкортостан)

68. Белов Георгий Леонидович (Самарская область)

69. Шандимирова Надежда Вячеславовна (Моргаушский район)

2002, февраль, 5

70. Мурзин Олег Витальевич (Республика Татарстан)

71. Яргунина Лю6овь Федоровна (Республика Татарстан)

72. Казанков Иван Иванович (Республика Татарстан)

73. Голубева Мария Сергеевна (Урмарский район)

74. Михайлов Илья Михайлович (Цивильский район)

75. Вашуркина Галина Петровна (Ядринский район)

76. Чернов Валерий Николаевич (Республика Татарстан)

2002, июль, 10

77. Ефимова Антонина Захаровна (Чебоксарский район)

79. Суркова Зоя Михайловна (Чебоксарский район)

80. Соловьева Галина Семеновна (Чебоксарский район)

81. Миронов Александр Николаевич (Чебоксарский район)

82. Нюркина Лидия Павловна (Ульяновск)

83. Константинов Фаддей Константинович (Чебоксарский район)

84 Романова Роза Петровна (Чебоксарский район)

85. Хованский Анатолий Ильич (Урмарский район)

86. Пряников Петр Ефремович (Урмарский район)

87. Кузьмина Марина Григорьевна (Республика Татарстан)

88. Петров Аркадий Васильевич (Урмарский район)

89. Матвеев Нихолаи Матвеевич (Красноармейский район)

90. Дубров Гурий Егорович (Красноармейский район)

91. Петров Нихолай Петрович (Красноармейский район)

92. Тельцов Николай Петровкч (Батыревский район)

93. Ильин Иван Николаевич (Батыревский район)

94 Ветлова Тамара Даниловна (Козловский район)

95. Зайцев Леонид Егорович (Самарская область)

96. Ратаева Нина Васильевна (Ульяновск)

97. Кузьмин Владимир Ильич (Тюменская область)

98. Васильев Варсонофии Дмитриевич (Тюменская область)

99. Павлов Владимир Александрович (Тюменская область)

100. Тельцова Нина Михайловна (Тюменская область)

101. Павлова Галина Лукинична (Тюменская область)

102. Алимлиева Елена Борисовна (Тюменская область)

103. Евдокямова Анна Спиридоновна (Тюменская область)

104 Иванов Иван Константинович (Вурнарский район)

105. Угахина Лндия Гриторьевна (Республика Татарстан)

106. Марков Василий Иванович ( Вурнары – г. Чебоксары)

107. Жирнов Петр Владимирович (Самарская область)

108. Кириллов Анатолии Григорьевич (Батыревский район)

109. Федотова Людмила Аркадьевна (г. Чебоксары)

110. Леонтьева Зоя Ивановна (Аликовский район)

111. Моисеев Анатолий Филиппович (Самарская область)

112. Адер Николай Михайлович (г. Чебоксары)

113. Максимов (Пукаш) Анатолий Владимирович (г. Мариинский Посад – г. Чебоксары)

114. Верендеева Тамара Кронидовпа (Чебоксарский район).

115. Назарова Алевтина Алексеевна (Республика Татарстан)

116. Васильев Геннадий Леонидович (Чебоксарский район)

117. Прокопьев (Шевгень) Григорий Гурьевич (Канашский район)

118. Ярославская Лидия Федоровна (Ульяновская область)

119. Кондратьев Геннадий Иванович (Ульяновская область)

120. Демидова Галина Владимировна (Республика Татарстан)

121. Гармошциков Александр Иванович (Шемуршинский район)

122. Иванова Надежда Ивановна (Тюменская область)

123. Волгин Герман Данилович (Новочебоксарск)

124. Барыкина Римма Даниловна (Омск)

125. Федоров Федор Федорович (г. Чебоксары)

126. Майорова Татьяна Михайловна (Моргаушский район)

127. Плотников Николай Алексеевич (Чебоксары)

128. Чжар Кен (Китай, историк)

129. Никифоров Геронтий Лукиянович (г. Чебоксары)

130. Логинов Никита Владимирович (Республика Башкортостан)

131. Новикова Любовь Михайловна (Самарская область)

132. Антонов Алексей Федорович (Республика Татарстан)

133. Мочалова Галина Петровна (Чебоксарский район)

134. Митрошкина Елена Владимировна (Республика Татарстан)

135. Осипова Алина Петровна (Республика Татарстан)

136. Ершов Владимир Иванович (Батыревский район)

137. Алмантай Владимир Николаевич (г. Чебоксары)

138. Сафонова (Шенерби) Ольга Васильевна (Мариинско-Посадский район)

139. Кузьмин Владимир Прокопьевич (г. Чебоксары)

140. Русаков Михаил Семенович (Республика Башкортостан)

141. Белов Владимир Федорович (Самарская область)

142. Драгунов Александр Николаевич (Шемуршинский район)

143. Александрова Галина Михайловна (Чебоксарский район)

144. Зотова Галина Вячеславовна (Красночетайский район)

145. Раевская Ирина Валентиновна (Моргаушский район)

146. Уваров Василий Ефимович (Республика Башкортостан)

147. Улендеев Борис Александрович (Ульяновск)

148. Ушакова Ольга Григорьевна (Янтиковский район)

149. Коротков Юрий Терентьевич (Мариинско-Посадский район)

150. Никифоров Влас Яковлевич (Аликовский район)

151. Стеклов Александр Иванович (Канашский район)

152. Михайлов Иван Никонорович (Комсомольский район)

153. Афанасьев Евгений Ильич (Республика Татарстан)

2012 год

154. Михайлов Андрей Юлианович (Республика Татарстан)

155. Ильина Юлия Пантелеймоновна (Чебоксарский район)

156. Щербаков Михаил Геннадьевич (Пензенская область)

157. Архипкин Валентин Архипович (Пензенская область)

158. Фомин Сергей Константинович (Пензенская область)

159. Андюков Василий Иванович (Саратовская область).

160. Никитина Роза Николаевна (Республика Башкортостан)

161. Пилюкова Татьяна Николаевна (Республика Башкортостан)

161/1. Семенов Сергей (Сархан) Григорьевич (г. Чебоксары).

2013 год

162. Горшков Владимир Иванович (Яльчикский район)

2014 год

163. Петров-Утриван Сергей Александрович (г. Чебоксары)

164. Ерлыгин Альберт Васильевич (г. Чебоксары)

165. Ефимов Олег Брониславович (Чебоксарский район)

166. Фомиряков Николай Андреевич (Чебоксарский район)

167. Вернов Владимир Кириллович (Чебоксарский район)

168. Сорокин Виктор Сергеевич (Чебоксары, СОШ № 59)

169. Салмин Александр Николаевич (Батыревский район)

2015 год

170. Сорокин Сергей Лазаревич (Чебоксарский район, д. Адылъял)

171. Панина-Павлова Лидия Михайловна (Цивильский район, д. Имбюрти)

172. Якушкина Татьяна Леонидовна (Республика Татарстан, Нурлатский район, Егоркино)

173. Прохоров Михаил Прохорович (Красноармейский район)

2016 год

174. Иванов Виктор  Евгеньевич (г. Ядрин )

175. Егоров  Владимир Степанович (Аликовский район)

176. Базанова Нина Ивановна (г. Шумерля)

177. Сидоров Вячеслав Гаврилович (с.Янтиково)

178. Бадина Марина Наимовна (г. Шумерля)

179. Филиппова Галина Никоновна (г.Цивильск).

180. Гурьева Светлана Аверкиевна (Красноармейский район)

181. Степанова Августина Владимировна (г.Чебоксары)

182. Захаров Юрий Борисович (г. Алатырь)

183. Нестеров Федор Михайлович (г. Алатырь)

184. Скрипин Михаил Сергеевич (г. Алатырь)

185. Макеев Александр Анатольевич (г. Алатырь)

186. Степанова Роза Васильевна (г. Чебоксары)

187. Яникова Лина Ивановна (г.Чебоксары)

188. Илларинова Людмила Петровна (г.Чебоксары)

189. Шибалова Надежда Васильевна, (Ибресинский район)

190. Семенова Елена Васильевна (Ибресинский район)

191. Васильева Нарспи Корниловна (Ибресинский район)

192. Ефимов Алексей Никифорович (Янтиковский район)

193. Медведев Лев Васильевич (Красночетайский район)

193/1. Каргин Игорь Александрович (Моргаушский район, д. Тренькино)

2017 год

194. Павлова Алевтина Александровна (Батыревский район, Старое Ахпердино)

195. Алексеев Вячеслав Михайлович (Батыревский район, Сугуты)

196. Яковлева Людмила Ильинична (Красночетайский район, Кумаркино)

197. Никитин Владимир Андреевич (Красночетайский район, Урумово)

198. Мусса Алефтина Фридриховна (Мариинско-Посадский район)

199. Эриванова Галина Георгиевна (г. Чебоксары)

200. Степанова Ирина Михайловна (Татарстан, Аксубаевский район, село Мюд)

201. Афанасьева Лидия Андреевна (г. Новочебоксарск)

202. Баринова Светлана Фёдоровна (г. Чебоксары)

203. Афанасьев Евгений Ильич (Татарстан, Альшеево)

204. Якушов Михаил Васильевич  (Татарстан, Мертли)

205. Иванов Николай Иванович (Татарстан, Чураково)

206. Портнова Эльвира Владимировна (Моргаушский район, Калайкасы)

207. Колдашова Саида  Усмановна (Моргаушский район, Калайкасы)

208. Семенов Василий Николаевич (Козловский район, д. Ягунькино)

209. Масатомо Торикаи (Токио, Япония)

210. Яковлева Надежда Николаевна (Моргаушский район, Сыбайкасинская школа)

211. Ларионова Ираида Анатольевна (Козловский район, д. Илебары)

212. Савастьянова Людмила Ухтияровна ( Ст. Суркино, Татарстан)

213. Ипатов Юрий Иванович (уроженец с. Солонцы Алексеевского р-на Республики Татарстан)

2018 год

214. Алексеев Игорь (Аслан) Вячеславович (д. Малые Меми Апостовского района Респ. Татарстан). 31.03.2018.

215. Андрихова Валентина Викторовна (Анат Тимерсен, Ульяновская область). 31.03.2018.

216. Андронов Владимир Кириллович (Шемуршинский район). 31.03.2018.

217. Афанасьева Галина Алексеевна (СОШ № 48, учитель чувашского языка). 31.03.2018.

218. Сюзюкин Александр Геннадьевич (Батыревский район).

219. Захаров Михаил Иванович (Шемуршинский район). 31.03.2018.

220. Левый Илья Иванович (Яльчикский район). 31.03.2018.

221. Малеева Анжелина Ивановна (Шемуршинский район). 31.03.2018.

222. Романов Валерий Константинович (Красночетайский район). 31.03.2018.

223. Тарасов Сергей Алексеевич (Красноармейский район). 31.03.2018.

224. Трофимов Александр Петрович (Красночетайский район). 31.03.2018.

225. Туптов Анатолий Семенович (с. Большое Чеменево, Батыревский район). 31.03.2018.

226. Фомин Петр Иванович (Шемуршинский район). 31.03.2018.

227. Яковлев Анатолий Станиславович (Чебоксары). 31.03.2018.

228. Ларшников Герман Николаевич (Шемуршинский район). 31.03.2018.

229. Курушина Елена Ивановна (Ульяновская обл., Среднетимерсянская сельская библиотека). 27.04.2018.

230. Сайгушева Надежда Михайловна (Ульяновская обл., Верхнетмерсянская школа). 27.04.2018.

В связи с общероссийским Днем библиотек.

231. Аксакова Татьяна Александровна (Чебоксары). 30.05.2018.

232. Николаева Татьяна Александровна (Чебоксары). 30.05.2018.

233. Тимофеева Дина Васильевна (Чебоксары). 30.05.2018.

234. Аверьянова Олимпиада Пантелеймоновна (Чебоксары). 30.05.2018.

235. Григорьева Варвара Григорьевна (Чебоксары). 30.05.2018.

236. Налимова Светлана Вячеславовна (Чебоксары). 30.05.2018.

237. Величко Ольга Владимировна (Чебоксары). 30.05.2018.

238. Алексеева Ольга Энксовна (Чебоксары). 30.05.2018.

239. Выйгетова Татьяна Владимировна (Чебоксары). 30.05.2018.

240. Тимофеева Ольга Николаевна (Чебоксары-Большое Яниково). 30.05.2018.

241. Семенов Александр Никонович (Татарстан). 20.10.2018.

242. Ерилеева Нина Михайловна (Большеабакасинское сельское поселение Ибресинского района). 06.12.2018.

243.Бронникова Маргарита Николаевна (Климовское сельское поселение Ибресинского района). 06.12.2018.

244. Иванова Елена Геннадьевна (п. Ибреси). 06.12.2018.

245. Евграфова Раиса Афанасьевна (Большеабакасинское сельское поселение Ибресинского района). 06.12.2018.

246. Акшарова Светлана Николаевна (Малокармалинское сельское поселение Ибресинского района). 06.12.2018.

247. Макаров Валентин Федорович (Республика Татарстан). 21.12.2018.

248. Петрова-Пирогова Алевтина Николаевна (Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы). 24.12.2019.

2019, пуш, 16

249. Лосев Алексей Сергеевич (г. Шумерля)

250. Васильева (Лосева) Галина Сергеевна (г. Шумерля)

251. Ванюшин Михаил Никифорович (Шемуршинский район)

252. Урахова Валентина Афанасьевна (Шемуршинский район)

253. Чернов Николай Петрович (Шумерлинский район)

254. Иванов Анатолий Петрович  (Шумерлинский район)

255. Шмонина Надежда Константиновна (г. Канаш)

256. Захарова Роза Александровна (г. Канаш)

257. Ксенофонтов Николай Васильевич (Батыревский район)

258. Иванов Николай Иванович (Мариинско-Посадский район)

259. Тимофеева Алёна Юрьевна (г. Мариинский Посад)

260. Иванова Анфиса Николаевна (Ибресинский район)

261. Михайлова Елизавета Михайловна (Ибресинский район)

262. Семенова Полина Алексеевна (г. Чебоксары)

263. Спиридонова Зоя Сергеевна (Красночетайский район)

264. Яруткина Светлана Вячеславовна (Красночетайский район)

265. Борисов Юрий Зиновьевич (Красноармейский район)

2020

266. Нигиль Юлий Никандрович (Ядринский район) 24.11.2020.

2021, март, 27

267. Леонтьев Юрий Харитонович (Аургазинский район Республики Башкортостан)

268. Сорочайкин Андрей Никонович (Самарская область)

269. Мадюкова Мария Ильинична (Батыревский район)

270. Богатов Александр Михайлович (Ульяновская область)

271. Ромашкин Валериан Федорович (Ульяновская область)

272. Феоктистова Валентина Викторовна (Ульяновская область)

273. Андреев Михаил Александрович (Козловский район)

274. Зайцев Павел Николаевич (Комсомольский район)

275. Григорьев Владимир Яковлевич (Комсомольский район)

276.Судаков Валерий Васильевич (Ядринский район)

277. Филиппов  Геннадий Изосимович (Ядринский район)

278. Головинская Зоя Васильевна (Шемуршинский район)

279. Саландаев Иван Михайлович (Шемуршинский район)

280. Юманов Владимир Петрович (Шемуршинский район)

281. Юманов Валерий Федорович (Шемуршинский район)

282. Севрюгин Валерий Петрович (Шемуршинский район)

283. Кондратьев Николай Осипович (Шумерля)

284. Лермонтова Людмила Ильинична (Шумерля)

285. Данилова Людмила Николаевна (Янтиковский район)

286. Ильина Елена Михайловна (Янтиковский район)

287. Ишмяков Павел Алексеевич (Янтиковский район)

288. Полозин Николай Иванович  (Красночетайский район)

289. Чубайкина Елена Георгиевна (Красночетайский район)

290. Дадюков Юрий Витальевич (Красночетайский район)

291. Орлов Валерий Гурьевич (Красночетайский район)

292. Баринов Сергей Егорович (Красночетайский район)

293. Трифонов Николай Иванович (Красночетайский район)

294. Цыфаркин Василий Егорович (Урмарский район)

295. Петрова Надежда Ивановна (Урмарский район)

296. Эверсков Геннадий Германович (Урмарский район)

297. Исакова Надежда Гурьевна (Ибресинский район)

298. Михайлова Ростислав Васильевич (Ибресинский район)

299. Николаев Анатолий Аркадьевич (Ибресинский район)

300. Николаев Сергей Вадимович (Шумерлинский район)

301. Кадеева Людмила Витальевна (Шумерлинский район)

302. Ефимов Петр Архипович (Аликовский район)

303. Фадеев Алексей Фадеевич (Аликовский район)

304. Железнова Светлана Юрьевна (Аликовский район)

305. Терентьев Гурий Константинович (Аликовский район)

306. Алексеева Ольга Евгеньевна (Аликовский район)

307. Андреева Алина Васильевна (Аликовский район, д. Качалово). 05.06.2021

2022, март, 26

308. Яковлева Валентина Петровна (Батыревский район)

309. Кашкиров Владимир Анатольевич (Красночетайский района)
 

311. Яковлева Нина Николаевна (Ульяновская область)

312. Грекова Надежда Валентиновна (Ульяновская область)

313. Воронцова Екатерина Александровна (Ибресинский район)

314. Алимасов Константин Дмитриевич (Ибресинский район)

315. Мостайкин Андрей Александрович (Шумерлинский район)

Почетное звание «Заслуженный деятель этнокультуры» присуждается с 1994 года. В период с 1994 г. по 2001 г. это звание получили 38 человек, в 2002-2004 гг. – 9 человек, а к Х съезду Союза чувашских краеведов ещё 63 человека стали заслуженными деятелями этнокультуры.

1994, декабрь, 6

1. Аванмарт (Егоров) Виктор Глебович (Ульяновск, педагог).

2. Карсаков Геннадий Николаевич (Республика Татарстан, краевед).

3. Павлов Аверкий Геннадьевич (Цивильский район, краевед).

4. Мустаев Олег Николаевич (Ульяновск, журналист).

5. Панферова (Осипова) Надежда Петровна (Самара, радиожурналист).

6. Тарасов Иван Григорьевич (Уфа, педагог, организатор).

7. Миров Петр Михайлович (Казань, радиожурналист).

8. Егоров Геннадий Петрович (Чебоксары, исследователь).

1995, май, 23

9. Ильина Татьяна Витальевна (Чебоксары, тележурналистка).

10. Петров Иван Николаевич (Чебоксары, радиожурналист).

1995, август, 14

11. Афанасьев Виктор Петрович (Кемеровская область, ремесленник).

12. Руссков Василий Емельянович (Ядринский район, ремесленник).

13. Зотеева Наталия Александровна (Республика Татарстан, режиссер народного театра).

14. Соловьев Иван Иванович (Моргаушский район).

15. Бильдяков Владимир Петрович (Республика Татарстан, краевед).

1996, декабрь, 2

16. Пикл (Алексеев) Александр Иванович (Республика Татарстан, художник).

17. Юхтар (Михайлов) Станислав Алексеевич (Красноармейский район, художник).

18. Федоров Павел Александрович (Чебоксары, геральдист, коллекционер).

1996, декабрь, 28

19. Терентьев Гурий Константинович (Аликовский район, музей).

20. Сергеев Эрнст Михайлович (Новочебоксарск, исследователь).

21. Виноградов Алексей Николаевич (Новочебоксарск, краевед).

22. Исаев Александр Петрович (посмертно, Батыревский район, учитель).

23. Павлов Александр Алексеевич (Батыревский район, краевед).

1997, декабрь, 26

24. Кузьмин Николай Иванович (посмертно, Батыревский район, краевед).

25. Орлова Вера Афанасьевна (Чебоксары).

1998, январь, 20

26. Головин Анатолий Геннадьевич (Ульяновск, учитель).

27. Дедушкин Василий Афанасьевич (Республика Татарстан, краевед).

28. Евдокимова Мария Николаевна (Республика Татарстан, учитель).

29. Кошкин Иван Тимофеевич (Комсомольский район).

1998, октябрь, 20

30. Николаев Борис Николаевич (Самарская область, учитель).

1999, январь, 21

31. Григорьева Вера Лукияновна (Самарская область).

2000, март, 27

32. Кӗлми (Петров) Николай Игнатьевич (Чебоксары, спортсмен).

2001, май, 15

33. Романова Светлана Аркадьевна (Республика Татарстан, вышивальщица).

34. Никитин Юрий Семенович (Канашский район, библиотекарь).

35. Николаев Пантелеймон Николаевич (Аликовский район, учитель).

36. Илем (Ильина) Валентина Тимофеевна (Чебоксары, художник).

37. Ультияр (Цыпленков) Олег Михайлович (Чебоксары, организатор экспедиций).

38. Балтаев Николай Михайлович (Чебоксары).

39. Егоров Виталий Иванович (Самара, методист).

40. Чентаева Роза Николаевна (Республика Татарстан, учитель).

41. Карпова (Плясунова) Зоя Степановна (Тюмень).

42. Пушкинсем: Вера Антоновнӑпа Виталий Григорьевич (Тюменская область).

43. Тарасова Татьяна Ивановна (Тюменская область).

44. Леонтьева Лидия Илларионовна (Тюменская область).

45. Харитонова Галина Николаевна (Тюменская область).

46. Силантьевсем: Алевтинӑпа Николай (Красноярский  край).

47. Вазюкова Любовь Степановна (Новочебоксарск).

48. Краснов Сергей Михайлович (Ульяновск, спортивный тренер).

49. Мардеев Виталий Петрович (Республика Татарстан, спортивный тренер).

50. Назарова Алевтина Анатольевна (Республика Татарстан, педагог).

51. Никитина Зоя Петровна (Чебоксарский район, библиотекарь).

52. Орлов Валериан Григорьевич (Чебоксары).

53. Сорокин Алексей Вениаминович (Чебоксары).

54. Савандеев Михаил Арсентьевич (Самарская область).

55. Никитина Наталия Артемьевна (Самарская область, учитель).

56. Кудряшова Галина Кузьминична (Самарская область, библиотекарь).

57. Иванова Любовь Александровна (Республика Башкортастан).

58. Павлова Мария Александровна (Вурнарский район).

59. Сергеева Елизавета Ивановна (Чебоксары).

60. Прокопьев Олег Иванович (Чебоксары).

61. Соловьева Галина Павловна (Чебоксары, Национальная библиотека).

62. Семенов Вячеслав Георгиевич (Чебоксарский район).

63. Макаров Валентин Федорович (Республика Татарстан).

2012 год

64. Ларионов Николай Дмитриевич (Батырево).

65. Ивановский Валерий Александрович (Моргаушский район).

66. Макаров Христофор Макарович (Чебоксарский район).

67. Коротков Юрий Терентьевич (Мариинско-Посадский район).

68. Османова Елена Кирилловна (с. Красные Четаи).

69. Павлова Калисса Михайловна (Чебоксарский район, Альгешево).

70. Данилова Елена Арсентьевна (Республика Башкортастан).

71. Ласточкина Клавдия Константиновна (Республика Башкортастан).

72. Иноходов Иван Павлович (Яльчикский район).

73. Елимов Алексей Александрович (Чебоксарский район).

74. Михайлова Александра Лаврентьевна (Чебоксарский район).

75. Мрясов Анатолий Васильевич (Самарская  область).

76. Толстов Александр Федорович (Самарская  область).

77. Айдуганов Вячеслав Михайлович (Пензенская область).

78. Суконникова Мария Николаевна (Пензенская область).

79. Архипкин Анатолий Александрович (Пензенская область).

80. Башкирова Нина Евгеньевна (Пензенская область).

81. Денейко Валентина Васильевна (Республика Башкортостан).

82. Никитина Евстолия Васильевна (Республика Татарстан).

83. Селендеев Василий Иванович (Ульяновская область)

84. Андюков Василий Иванович (Саратовская область).

2014 год

85. Мартьянов  Владимир Иванович ( Чебоксарский район, с.Анат-Киняры)

86. Мартьянова Светлана Николаевна ( Чебоксарскийй район, с. Анат-Киняры)

87. Александрова Галина Михайловна ( Чебоксарский район, с. Анат-Киняры)

2015 год

88. Желтухин Герман Николаевич (г. Чебоксары, Дом Печати)

89. Иванов Николай Иванович (Мариинско-Посадский район)

90. Павлова Алевтина Александровна (г. Чебоксары)

91. Виноградов Валерий Фадеевич (Чебоксарский район)

2016 год

92. Раздьяконова Елена Владимировна (г. Алатырь)

93. Милютин Владимир Аркадьевич (г. Новочебоксарск)

94. Иванова  Тамара Валентиновна (Моргаушский район)

95. Романова Светлана Васильевна (Урмарский район).

96. Сергеева Елена Ильинична (пос.Урмары)

97. Цыфаркин Василий Егорович (пос. Урмары)

98. Петров Владимир Васильевич (Янтиковский район)

99. Панин-Павлов Аверкий Николаевич (Цивильский район)

100. Зотова Галина Вячеславовна (Красночетайский район)

101. Соловьёв Иван Иванович (Янтиковский район)

2017 ҫул

102. Тарасов Иван Григорьевич (директор Уфимской чувашской воскресной школы) 09.11.2017

103. Егоров Виктор Исаакович (художественный руководитель Ядринского дома культуры, гармонист) 09.11.2017

104. Смирнов Алексей Петрович (учитель культуры родного края, Цивильский район) 09.11.2017

105. Сорокин Николай Михайлович (Председатель Союза чувашских писателей Татарстана)

2018 год

106. Зайцев Яков Николаевич (Урмарский район) 31.03.2018

107. Медведев Лев Васильевич (Красночетайский район) 31.03.2018

108. Хованский Анатолий Ильич (Урмарский район) 31.03.2018

109. Школьников Евгений Витальевич (Янтиковский район) 31.03.2018

110. Сергеев Владимир Иванович (Янтиковский район) 31.03.2018

111. Сидоров Вячеслав Гаврилович (Янтиковский район) 31.03.2018

2019, март, 16

112. Пояндаев Анатолий Никанорович (г. Шумерля)

113. Мигунова Светлана Львовна (г. Алатырь)

114. Осипова Наталья Николаевна (Шумерлинский район)

115. Данилова Маргарита Филимоновна (г. Канаш)

116. Михайлов Виталий Михайлович (Красноармейский район)

117. Моисеева Софья Петровна (Шемуршинский район)

118. Морозова Зоя Петровна (Шемуршинский район)

119. Нянин ЛеонидНиколаевич (Шемуршинский район)

120. Егорова Анджела Витальевна (Шемуршинский район)

121. Жолобова Екатерина Ивановна (Шемуршинский район)

122. Трофимов Александр Петрович (Красночетайский район)

2020

123. Егоров Юрий Васильевич (Урмарский район) 17.09.2020

2021, март, 27

124. Сергеев Валентин Порфирьевич (Батыревский район)

125. Сухарева Ирина Витальевна (Общество чувашских краеведов Республики Башкортостан)

126. Александров Василий Анатольевич (Садур) (Янтиковский район)

127. Дмитриев Анатолий Григорьевич (Ульяновская область)

128. Казаков Николай Александрович (Ульяновская область)

129. Толстов Станислав Петрович (Ульяновская область)

130. Тельцов Артемий Николаевич (Челябинская область)

131. Тельцова Екатерина Петровна (Челябинская область)

132. Александрова-Альтина Римма Семеновна (Новочебоксарск)

133. Ушаков Эдуард Сергеевич (Янтиковский район)

134. Андронов Владимир Кириллович (Шемуршинский район)

135. Фомин Петр Иванович (Шемуршинский район)

136. Ларшников Герман Николаевич (Шемуршинский район)

137. Яруткина Светлана Вячеславовна (Красночетайский район)

138. Романов Валерий Константинович (Красночетайский район)

139. Иванов Анатолий Иванович (Урмарский район)

140. Дорофеева-Миро Татьяна Юрьевна (Урмарский район)

2022, март, 26

141. Жемчугова Елизавета Александровна (Ульяновская область)

142. Толстова Верония Алексеевна (Ульяновская область)

143. Захаров Борис Андреевич (Татарстан)

144. Ванюков Александр Николаевич (Татарстан)

145. Полозин Николай Иванович (Красночетайский район)

146. Волгин Герман Данилович (Красночетайский район)

О присвоении почётных званий и наград краеведам Чувашской Республики (март, 2016г)

На заседании наградной комиссии Союза чувашских краеведов от 24 марта 2016 г. рассмотрены и приняты решения о присвоении почётных званий и наград  краеведам Чувашской Республики

«Почетный краевед»

№ 174. Иванов Виктор  Евгеньевич (журналист- краевед, художественно-краеведческий музей, Ядрин )

№ 175. Егоров  Владимир Степанович (учитель-пенсионер, Аликовский район)

№ 176. Базанова Нина Ивановна (краеведческий музей, г. Шумерля)

№ 177. Сидоров Вячеслав Гаврилович (член райотделения СЧК, с.Янтиково)

№ 178. Бадина Марина Наимовна (ведущий библиограф  МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля)

№ 179. Филиппова Галина Никоновна (главный библиотекарь МБУК «РЦРК и БО», г.Цивильск).

№ 180. Гурьева Светлана Аверкиевна (главный библиотекарь МБУК «Межпоселенческий ИКЦ» Красноармейского сельского поселения)

№ 181. Степанова Августина Владимировна (Научно-технический музей истории трактора, г.Чебоксары)

№ 182. Захаров Юрий Борисович (г. Алатырь)

№ 183. Нестеров Федор Михайлович (г. Алатырь)

№ 184. Скрипин Михаил Сергеевич (г. Алатырь)

№ 185. Макеев Александр Анатольевич (г. Алатырь)

№ 186. Степанова Роза Васильевна (зав. сектором Национальной библиотеки Чувашской Республики)

№ 187. Яникова Лина Ивановна (Чувашский национальный музей, г.Чебоксары)

№ 188. Илларинова Людмила Петровна (Чувашский национальный музей, г.Чебоксары)

№ 189. Шибалова Надежда Васильевна, (директор МБУК «Централизованная библиотечная система Ибресинского района»)

 

«Заслуженный деятель этнокультуры» от 24 марта 2016 г.

№ 92. Раздьяконова Елена Владимировна (г. Алатырь)

№ 93. Милютин Владимир Аркадьевич (хореограф, Новочебоксарск)

№ 94. Иванова  Тамара Валентиновна (библиограф  Моргаушской районной Центральной библиотеки)

№ 95. Романова Светлана Васильевна (руководитель школьного музея  и кружка юных краеведов, Урмарский район).

 № 96. Сергеева Елена Ильинична (фольклорист, пос.Урмары)

№ 97. Цыфаркин Василий Егорович (зав. музеем, пос. Урмары)

№ 98.Петров Владимир Васильевич (зав. музеем, Яншихово-Норваши, Янтиковский район)

№99.Панин-Павлов Аверкий Николаевич (куратор исполкома СЧК,  Цивильский район).

 

Народный академик  от 24 марта 2016 г.

№ 206. Лоскутов  Николай Васильевич (с. Порецкое)

№ 207. Головченко Николай Петрович  (г.Алатырь)

№ 208.Летуновский  Виктор Иванович  (г. Аларырь)

№ 209. Кочетков Валерий Дмитриевич (г.Алатырь)

№ 210. Полозин Николай Иванович (с.Красные Четаи)

№ 211. Константинов Фаддей Константинович (с.Ишаки)

№ 212. Федотова Людмила Аркадьевна (г. Чебоксары, СОШ №60)

№ 213.Данилов Виталий Михайлович (Яншихово-Челлы, Красноармейский район)

№ 214. Раевская Ирина Валентиновна  (Моргаушский район)

№215. Прокопьева Римма Поликарповна  (г. Чебоксары)

 

ВЫМПЕЛ и ОРДЕН ИОАКИНФА БИЧУРИНА

Бахмисову Эдуарду Константиновичу, заслуженному работнику культуры Чувашской Республики

Журналу «Народная школа» с правом хранения и ношения ордена  О.Г. Кульеву

Центру «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики с правом ношения ордена Г.П.Соловьевой