Вы сейчас просматриваете Прикосновение к истокам

Прикосновение к истокам

25 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики было положено начало документальной ретроспективе памяти выдающегося ученого, государственного и общественного деятеля Льва Пантелеймоновича Куракова.

В зале собрались его друзья и соратники, в том числе: председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Лидия Филиппова, директор Дома Дружбы народов Юрий Токмаков, Доктор Бассам, Герой Советского Союза Валерий Бобков, вокалист Олег Самана.

Документальный фильм-эссе «Прикосновение к истокам» представил автор – режиссёр Виктор Чугаров. В ленте запечатлена церемония открытия персональной выставки чувашского художника из Республики Татарстан Валериана Киргизина (1949-2021) в Доме дружбы народов в Чебоксарах. Открывал выставку Лев Пантелеймонович – фильм сохранил яркую риторику, широкую эрудицию, горячий патриотический посыл, характерные для Куракова как оратора и идейного вдохновителя многих культурных мероприятий в Чувашии и за ее пределами.

Фильм стал поводом вспомнить, каким человеком был Л.П. Кураков, его высказывания по разным вопросам, планы и намерения, которые продолжают воплощать в жизнь последователи учёного и общественника. В частности, подготовлена и издана книга-мемуар «Эпоха разума, гуманизма и чести. Письма сыну». Издание представила и передала в дар В.А. Чугарову Л.И. Филиппова.

Следующий ретроспективный показ состоится в Национальной библиотеке 10 сентября.

Источник: Национальная библиотека Чувашской Республики

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.