Вы сейчас просматриваете Деревни Чебоксар: Набережная

Деревни Чебоксар: Набережная

После деревень с берегов речки Чебоксарки предлагаю отправится к самой Волге и посмотреть, какие там были селения, вошедшие в итоге в город.

Младшей сестренкой города представляется мне деревня НАБЕРЕЖНАЯ, находившаяся в версте к востоку от города. Прямо на высоком правом берегу Волги. Самая ближняя к городу из деревень. Только взойти на Кувшинскую гору и пройти к Волге.

Первые упоминания о деревне связаны с Свято-Троицком монастырем, основанным в Чебоксарах еще в 1566 году самим царем Иваном IV Грозным. Деревня Набережная возникла вместе с еще пятью близлежащими монастырскими деревнями-починками на рубеже XVI и XVII веков. Впервые упоминается в письменных источниках в 1625 году. А в переписной книге 1646 года говорится о монастырском и еще 11 крестьянских дворах в деревне Набережная. Называются и фамилии жителей: Шепарев, Лоскутин, Носов, Симанов, Тежелый, Бережной, Горьшеников, Швецов, Фомин, Плотников, Пастухов. Всего 41 житель.

Если поначалу монастырским крестьянам давали некие льготы и привилегии — выделяли земли, освобождали от податей на несколько лет, давали подъемные деньги и даже возможность беглому крестьянину легально поселиться по истечению нескольких, от 5 до 15, лет (т. н. «урочные лета») — то впоследствии тягловая (налоговая) нагрузка была даже больше, чем у владельческих крестьян — платили как владельческие, так и государственные подати.

В 1649 году, в год принятия Соборного уложения (свод законов, памятник русского права), вообще произошел конфуз. Или даже небольшая революция. Посадские чебоксарские люди подали в центральный Сыскной приказ (орган при царе для рассмотрения жалоб на притеснения и обиды) челобитную с просьбой приписать к их посаду ВСЕ деревни Троицкого монастыря на основании, что они находились близко от посада (!). Ага, ближе. Посад и монастырь суть соседи. Да и в целом странное обоснование. Но деревни к посаду приписали (!). Потом было целое расследование, и монастырю пришлось перемерять расстояния и представлять доказательства, чтобы доказать свою правду. Деревни вернули. Не получилось.

115 лет спустя этих событий, в 1764-м году, уже при Екатерине II, происходит секуляризация, и деревня Набережная вместе со всеми остальными монастырскими деревнями становится деревней экономических крестьян. Позже жители стали прихожанами Христорождественской церкви Чебоксар 1708 года постройки.

Примечателен тот факт, что на плане города 1765 года деревня обозначена как «деревня БЕРЕЖНАЯ». Интересное слово! Даль в словаре приводит пример слова «бережной» с ударением на «О» в значении «къ берегу принадлежащаго и побережнаго». Так что и наша деревня — БережнАя. Там ж есть приписка: «От Винокуренной слободы до деревни Бережной… 348 саженей». Близко. 742 метра. Деревня, кстати, нарисована односторонней, а сами дома находятся со стороны Волги.

Селение неизменно следует за городом и на картах деревня почти всегда изображается рядом с городом. На некоторых картах обозначена как НАБЕРЕЖНОЕ. В списках даже как деревня БЕРЕЖНА (1907).

Дорога к деревне из города пролегала через улицу Нагорную (сейчас — Зои Яковлевой), то есть не с самых прибрежных улиц города, а несколько с юго-востока. Причина тому — овраги. А овраг с западной стороны деревни (где сейчас находится Исправительная колония № 4) имел свое название — «оврагъ БЕРЕЖКОВСКОЙ» (1793).

Жители деревни в старые времена занимались ловом волжской рыбы для монастыря, однако рыбные запасы оскудели к началу ХХ веку. Жители занялись хлебопашеством, мельничным промыслом, огородничеством, витьем мочальных канатов (в 1826–36 годах в этих краях была канатная прядильня мещанина Зайцева), нанимались бурлаками. А вот, к примеру, крестьяне из рода Щербаковых занимались торговлей хлебом и «мелочным товаром» и весьма успешно, что позвонило им перейти в купцы з-ей гильдии Чебоксар.

В 1859 году в деревне насчитывалось 88 жителей, а к 1907-му — число выросло до 139.

В конце XIX века близ деревни появились два завода: лесозавод, в советском время лесопильный завод «Крестьянин», и древзавод, впоследствии — «Древметал».

В городе были с давних времен улицы: Набережная (Волги), Набережная Чебоксарки и Набережная Кайбулки. Находились они в разных местах и не имели отношения к деревне Набережная. Поэтому, наверное, и при присоединении к городу улице на месте селения дали новое название — улица ВОЛЖСКАЯ.

Случилось же это в 1940-м году, когда впервые к городу присоединили («включив в городскую черту города Чебоксар») близлежащие деревни и поселки. Но в отличии от других деревня Набережная слилась с городом и де-юре, и де-факто в том же году, и на картах уже более как отдельное селение не отмечалось.

После войны, с 1948 года началось строительство Текстильного комбината (ЧХБК), который со временем подошел к бывшей деревне вплотную с юга.

А уже в XXI веке на параллельной улице Энергетиков началось строительство жилищного комплекса «Олимп» с высоченными 23- и 25-этажными домами.

Однако улица Волжская и по сей день застроена индивидуальными жилыми домами и похожа не на город, а на деревню. Деревню Набережная Подгорного стана Чебоксарского уезда.